Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия» (1 фото)

рыбина марина
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества»

В. А. Сухомлинский

Воспитателем я работаю около 8 лет и с каждым годом я понимаю, что не ошиблась в выборе своей профессии. Я с детства хотела посвятить себя педагогике. В школе ходила на работу к маме в детский сад и всегда думала: «Вот вырасту и обязательно стану учителем или воспитателем». Выросла и действительно выучилась на учителя, но пошла не в школу, а в детский сад. И я никогда не сожалела, что моя жизнь проходит среди детей. Среди тех, для кого я вторая мама! Я рада каждое утро видеть глаза своих воспитанников, в одних – интерес, в других – настороженность, в третьих надежду, а в некоторых - пока еще равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Всегда верю в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я считаю, что воспитатель, который занимается воспитанием детей, должен обладать моральными качествами, глубокими знаниями, культурой и, конечно, уважением и любовью к людям. Действительно, без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям – это любовь не к избранным, а к каждому ребенку – покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому. И поэтому считаю, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы лишних и особенных.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Говорят же дети «цветы жизни» и я рада, что могу прикасаться к этим цветочкам, обнимать их, радоваться вместе с ними, переживать и учиться вместе с ними. Но самое главное не давать увядать этим цветочкам, а для этого я согреваю их своей любовью, дарю им свою ласку и тепло. В моём не большом опыте было много различных ситуаций, эмоций и чувств. И чувство радости, чувство гордости за достижения моих воспитанников. И чувство боли, когда выпускаешь родных тебе детей, когда стоишь на пороге машешь им рукой, украдкой вытирая слезы, и думаешь: «Пусть летят мои «птенчики» во взрослую школьную жизнь». И преследовало меня чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Я думаю, наша профессия настолько «живая», деятельная, что это не позволяет нам стоять на месте. Для меня профессия воспитателя ответственная, серьезная и, в то же время очень светлая, приносящая радость от общения с детьми.

Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз чему - то новому и неизведанному.

Я достаточно требовательна к себе, так как воспитание и развитие ребенка должно начинаться в первую очередь с развития личности педагога и поэтому постоянно занимаюсь своим самообразованием и развитием себя. Я учусь у опытных педагогов нелегкому мастерству и понимаю, что случайных людей в нашей профессии не бывает. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит на работе и умеет зажечь других.

Моя педагогическая философия проста : «Дети должны жить в любви, ласке, понимание и заботе». И я часто вспоминаю фильм «Доживем до понедельника», где мальчик написал «Счастье – это когда тебя понимают» Вот и для меня счастье, когда у меня с детьми полное взаимопонимание, а иногда им не надо мне ничего говорить, мне достаточно увидеть их глаза и понять, что они хотят.

Иногда мне говорят: «Брось эту профессию, она не благодарная, да зачем это тебе нужно?» А я, улыбаясь, отвечаю просто – чтобы быть счастливой. Я благодарна судьбе, что имею возможность посвятить себя воспитанию детей. Для меня очень важно дарить как можно больше доброты, тепла и любви.

Эссе «Моя педагогическая философия»
Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе Воспитателя Мирошниченко Яна Сергеевна Начиная работать воспитателем, я думала, что это временно. Дело в том, что по специальности.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философияЛеонова Ирина Владимировна МДОУ МДС "Сказка" г. Жуков Калужская область Почему я выбрала профессию «воспитатель»?.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» «Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечаю – Любовь к детям» В. А. Сухомлинский Дошкольное воспитание.

Эссе «Моя педагогическая философия» .

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». «Умение воспитывать – это все-таки искусство…». Макаренко А. С. В выборе моей педагогической профессии.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нежными словами и добротой Можно на волоске вести слона (М. Саади) В чём состоит главная цель жизни?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. «Все дети - звезды, маленькие и большие, Близкие и далекие, но одинаково красивые!» Меня зовут Кеэмя Николаевна.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Состовитель: воспитатель 1 квалификационной категории Ефременко Оксана Ильинична. Воспитатель.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника" В. И. Даль Задумывались ли вы почему воспитателя назвали словом "воспитатель"?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Быстро мелькают дни: за летним зноем спешит моросящий дождь, который сменяется кружением снежинок,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 28 марта 2019 в 03:47
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД