Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Кема Мучкаева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя педагогическая философия.

«Все дети - звезды, маленькие и большие,

Близкие и далекие, но одинаково красивые!»

Меня зовут Кеэмя Николаевна Мучкаева, мне 46 лет. Воспитателем я работаю совсем недавно. Четыре года назад мне суждено было встретиться с хорошими людьми, замечательными педагогами. В свои сорок с лишним лет, я училась у опытных воспитателей нелегкому мастерству. Сейчас я могу сказать, что эта профессия по плечу не каждому, а лишь тем, кто действительно любит детей, любит свою работу.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Как-то мне рассказали притчу о трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки. Путешественник спросил у каждого рабочего о том, что он делает. Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята!» Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи». А третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм!» Когда я работала в другой сфере деятельности и моя должность не была связана с детьми, я бы ответила как второй рабочий, т. е. зарабатывала на хлеб для своей семьи.

Конечно же, ранее я не задавалась вопросом какая моя «педагогическая философия». Сейчас попробую разобраться в этом.

Думаю, если бы у меня поинтересовались: «Страшно ли работать воспитателем?» Я ответила бы: «Конечно же, очень страшно!» Я очень переживала в свой первый рабочий день в детском саду. Переживала, что не сумею сладить с малышами, что не сумею их утешить в момент их разлуки с мамой или папой, не сумею научить их чему-нибудь. Опасений было очень много, но я с ними справилась!

Сейчас я могу смело заявить: у меня замечательная профессия! А это так здорово! Когда просыпаешься по утрам и с большим желанием собираешься на работу, когда за выходные успеваешь соскучиться по своим малышам и замечаешь, что они тоже скучают по тебе! Здорово, когда дети ждут от тебя чего-то нового, волшебного! А увидев этот восторг в детских глазах, забываются все неприятности!

Я понимаю всю значимость и ценность этой профессии. Понимаю, что люди доверили мне самое сокровенное, что у них есть - своих детей! А какими станут эти дети, будут ли они добрыми, чуткими, хорошими людьми, талантливыми личностями – это зависит от ежедневного труда воспитателя.

Чему же я смогу научить детей? Прежде всего – я смогу дать им свою любовь. И мне они нравятся такими, какие они есть. Каждый день мы путешествуем по дороге знаний, где малыши стараются отличить добро и зло, узнают окружающий мир, узнают себя. А я очень горжусь их победами и успехами. И совсем не имеет значения, что это будет – рисунок, нарисованный красками или несмело рассказанный стишок про маму или правильно одетые сандалики или громкое и радостное «мендвт!»

Для нас воспитателей, дети поближе, чем взрослый человек. Ежедневно, собираясь на работу, перед нами стоит задача – попытаться найти удивительное в этом малыше, почувствовать его внутренний мир, услышать мотив его сердца, его души. И ребенок будет счастлив! А для этого нам тоже надо быть счастливым человеком. А что такое – счастье? А ведь счастье очень редко и не всем людям преподносится огромным «куском». По-моему, оно дается нам в течение дня эдакими небольшими ломтиками, которые нам не заметны. Нам необходимо научиться чувствовать их. Это очень нужно! Это просто способствует увидеть красивое не только в себе, но и в других людях, и конечно же в наших детях, которые иногда расстраивают нас.

Быть воспитателем – немалый труд и неустанное саморазвитие. Изо дня в день необходимо работать над собой, узнавать что-то новое, увеличивать свои знания, идти в ногу со временем, всегда идти вперед.

Воспитатель должен стать наставником и покровителем, должен стать второй мамой для ребенка. У всякой семьи есть свой дом. И женщина старается уделить дому много внимания, окружает его заботой, делает его симпатичным, благоустроенным, удобным. В доме главное – чистота, порядок, аккуратность, каждая вещь имеет свое место. И воспитатели детских садов делают так же. Все, что находится в группе, должно быть в порядке. Все должно быть обдуманно и распланировано. Тогда и малышам все игры и пособия покажутся интересными, нужными. И они будут использовать их с удовольствием.

Помимо этого, воспитатель сам обязан быть обаятельным, с привлекательной внешностью, всегда с хорошим настроением, сдержанным и чувством собственного достоинства.

Мир малышей очень интересный и занимательный, чем у взрослых. Миссия воспитателей – не сломать этот мир, а войти в него, т. е. надо общаться с ребенком на одном языке, чувствовать его. И всегда помнить заповедь – «не навреди!»

Работая четвертый год в детском саду «Ромашка», я могу сказать, что у меня большая, дружная семья, а я многодетная мама! Я учу детей тому, что знаю и умею, а у них я учусь преданности и открытости. День за днем каждый малыш в детском саду незаметно становится мне все роднее и ближе. Самая большая награда для меня, как воспитателя - любовь моих малышей, уважение их родителей и моих коллег.

Из всех профессий я выбрала одну.

Что может быть прекраснее на свете,

Чем детям прививать любовь к добру

И быть за них в ответе.

А. Дементьев

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе Воспитателя Мирошниченко Яна Сергеевна Начиная работать воспитателем, я думала, что это временно. Дело в том, что по специальности.

Эссе «Моя педагогическая философия» Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка — все начинается с любви. Роберт Рождественский Да, действительно,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Вспоминаю кадры из фильма «Ключ без права передачи». Новый директор спрашивает у молоденькой учительницы совета, что ему прочитать, прежде.

Эссе «Я-Воспитатель» На работу иду. Обо всем забывая, С головой окунусь в мир, где нет мне покоя. Знаю, ждут, налетят, едва с ног не сбивая, А в глазах столько.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». «Умение воспитывать – это все-таки искусство…». Макаренко А. С. В выборе моей педагогической профессии.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нежными словами и добротой Можно на волоске вести слона (М. Саади) В чём состоит главная цель жизни?.

«Моя педагогическая философия». Эссе МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №21 "Голубой огонек", п. Газопроводск Воспитатель Ильина Светлана Сергеевна ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ.

Эссе «Моя педагогическая философия» Музыкальный руководитель МБДОУ «Радуга» с. Троицкое. Тома Ольга Николаевна Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Быстро мелькают дни: за летним зноем спешит моросящий дождь, который сменяется кружением снежинок,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 «Колосок» Каменский район Ростовская область ЭССЭ «Моя.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 27 февраля 2019 в 17:47
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД