МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая формула счастья»

Наталия Зимина
Эссе «Моя педагогическая формула счастья»

«Моя педагогическая формула счастья»

Случилась эта необыкновенная история не при царе Горохе и не в стародавние времена, а не так уж и давно. Не в некотором царстве, не в некотором государстве, а где-то у нас в государстве Российском в городе на Ангаре, жила-была вполне обычная семья. И было у них две дочери Оксаночка и Настенька. И приключилась в этой семье радость необыкновенная – родилась третья дочка, умница и красавица, как и полагается сказочной девочке.

Конечно же, в семье по этому поводу устроили большой пир на весь мир. Нарядные гости съезжались с подарками, и стол ломился от яств. Всем было весело и празднично.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая формула счастья“» размещена в разделах

Да только вот незадача - забыли пригласить на этот праздник одну вредную бабулю, дальнюю родственницу, седьмую воду на киселе. А бабуля эта была злой волшебницей. Рассердилась она, затопала ножками: «Ну, погодите!»

И, как полагается в сказках, «средь шумного бала» вдруг стук, гром, грохот - заявилась злая ведьма. Вежливые родители проявили гостеприимство, пригласили разделить с ними большую радость. Подошла старая карга к кроватке, посмотрела на безмятежно спящую розовощекую крошку и злобно зашептала:

«Вот, голубушка, будешь ты расти-цвести, и придет пора выбирать тебе профессию. Предрекаю я тебе терзания и сомнения страшные. А выберешь ты такое дело, что не поймут тебя ни родители твои заботливые, ни друзья, ни приятели. Будешь ты работать воспитателем в детском саду! Вот тогда я похихикаю над твоими мучениями! Вечные на работе шум, гам, тарарам, детишки вредные и сопливые, вздохнуть некогда! Начальство творческое, будет тебе всякие задания придумывать трудные. Ночами спать не будешь, а будешь все занятия интересные разрабатывать, чтобы в ногу с высокими педагогическими ФГОС- ами идти.

А родители воспитанников попадутся тебе самые требовательные и капризные, хуже деток. На высокую зарплату даже не рассчитывай, это уж я постараюсь! Работать будешь много, за все будешь в ответе, а от аванса до зарплаты будешь рублики растягивать. Ну а с личной жизнью, сама подумай: все время на работе, может и в две смены; дома голова тоже детским садом, как опилками, забита; да еще и без денег – кому ты нужна будешь!

Вот какая жизнь тебя ждет! Да будет так!»

Ну, тут сами понимаете, гром и молния, все застыли. Но подходит вдруг с другой стороны к кроватке добрая фея- крестная девочки - и говорит ласковым голосом:

«Не слушайте вы эту древнюю бабулю! Все будет хорошо у вашей девчушки! Нарекаю тебя Наталией Николаевной, имя легкое и для деток простое. Изменить проклятие я, увы, не в силах, придется ей в детском саду работать. Но радостей эта работа принесет ей больше, чем огорчений. Будет она большой умницей, на все руки мастерицей, из простых вещей чудеса сможет делать, как Марья-искусница. Будет знать столько интересного, столько песен, стихов и сказок, словно Василиса Премудрая. На любом празднике сможет и королевной, и Бабой Ягой обернуться, а может и Василисой Прекрасной.

«Да будет так!»

Много ушло времени, много воды утекло на исходе шестнадцати годов пришло время выбирать Наташе путь свой дальнейший.

Вздумалось ей поехать на вольный свет; поступать в вузы разные, только куда ни бросится - везде стены высокие, нет ни входу, ни выходу, только в колледж педагогический открыт со всех сторон для Наташеньки. Вошла девочка в колледж и видит - на лавке сидит, бабуля- злая волшебница.

-Ха, ха, пришла голубушка всё- таки к нам, нет у тебя пути иного. Будешь ты работать воспитателем в детском саду!

Делать нечего, погоревала Наташенька, выхода нет, придется учиться на воспитателя.

Пришла Наташа домой, села на лавку и заплакала.

Матушка её спрашивает:

- Что, милая, невесела? Иль ещё невзгода, какая?

-Эх, - говорит - придется мне на воспитателя учиться.

-Вот это профессия так профессия! Ну, ничего, ложись спать утро вечером мудренее.

Утром рано Наташа проснулась, попрощалась с родными, поклонилась на четыре стороны и пошла на ученья не легкие.

Не успела оглянуться - так и прошли года.

Пришла пора на работу устраиваться. Детских садов так много? Дети и там и тут. Сад на бульваре есть Орлова, «Гусельками» зовут. Да такой славный, словно из сказки: кругом зелёный сад, на деревьях птицы поют, по дорожкам веселые детки бегают, взошла Наташа в детский садик и осталась там работать. Работает и - горя не знает: потому что оказалось, что судьба это её - искать и творить, совершенствовать своё мастерство, идти только вперёд, осваивая инновационные технологии, нетрадиционные методы, чтобы никакие колдуньи не помешали ей идти в ногу со временем.

Вот и вся волшебная история. «Выдумки!»- скажете вы. «Не бывает никаких злых волшебниц, а тем более добрых». Может, и выдумки…. Но давайте утром, приведя ребенка в детский сад, внимательно посмотрим на воспитателя. А вдруг это и есть та самая необыкновенная девочка из нашей необыкновенной сказки.

Публикации по теме:

Добрая сказка о нелегком труде (мысли о профессии воспитателя) Волшебные дары Случилась эта необыкновенная история не при царе Горохе и не в стародавние времена, а не так уж и давно. Не в некотором.

Воспоминание о летеВоспоминание о лете В некотором царстве,в Российском государстве, за Уральскими горами, Оренбургскими степями жили были дети,мамы,папы и воспитатели. И было.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая формула счастья»
Опубликовано: 21 ноября 2014 в 16:52
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД