Папки-передвижки

Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада»

оюмаа артына
Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада»

Что значит, быть воспитателем? – Из тысячи ответов на этот вопрос меня коробит от необходимости отвечать, что быть воспитателем для меня просто не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа… Для меня «воспитатель» - это (смысл моей жизни). Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем.

Публикация «Эссе на тему „Что значит быть воспитателем детского сада“» размещена в разделах

Множество воспитателей проходят через детскую судьбу, и детская память, отличающаяся особой цепкостью, впечатлительностью запечатлевает на всю жизнь их облик, детали поведения, манеру говорить. Думаю, что именно к этой профессии интуитивно шла и мое детства.

Родители, не смотря на спешки в рабочее время, всегда нас с братишкой привозили в детский сад, с улыбкой и доверием. Им всегда было интересно тот мир детства, в котором растут их дети. Они никогда не теряли время зря, при общении с воспитателями. Кем же они не были для наших родителей: советчиками, взаимовыручателями, помощниками при любых кризисных периодов детского возраста, педагогами, консультантами, а может просто друзьями со школьных лет. Может возникнуть вопрос: - «к чему все это?». Часто мы не до конца осознаваем великую роль воспитателя перед родителями, в жизни общества и каждого отдельного человека. Это происходит потому, что имея в виду одно значение слова «воспитатель», мы порой недооцениваем второе его значение – наставник, то есть наставляющий как жить. (Даже моих родителей мои воспитатели помогали как меня воспитывать)Оно означает гражданское и человеческое предназначение воспитателя в этом мире. Каждый день мы ходили в детский сад, которое нас встречали красочные стены, яркая детская мебель и безусловно, компетентные педагоги, воспитатели болеющие душой за своих воспитанников. Я считала и считаю, что детский сад – это сказочный дворец, где мы выросли среди сказочных персонажей. Самые забавные, трогательные воспоминания ко мне приходят из прекрасного далека. Каждый человек проживает свою жизнь по – разному, но каждый из нас проходит одни и те же этапы жизненного пути. Для меня и не далеко для каждого, это период «Детство».

Воспитатель детского сада для каждого ребенка – вторая мать, любящая, но разумно требовательная, с педагогическим тактом и педагогическими способностями. На окраине села Белдир-Арыг стоит, двухэтажный детский сад «Белек». Для меня именно он оказался тем сказочным дворцом, куда я пришла работать руководителем физической культуры после окончания Ак-Довуракского педагогического училища. Заложенное в детстве повлияло на выбор моей будущей профессии.

Детский сад - моя стихия. В ней я чувствую себя, как рыба в воде - легко и свободно. И весело! Скажешь что-нибудь ребенку – и сразу же видишь живую, непосредственную реакцию. Мне доставляет радость чужая радость, чужой успех! Радость человеческого общения, радость встречи.

Публикации по теме:

Быть воспитателем — это же круто… У нас в МДОУ выпускается газета. Для праздничного выпуска газеты попросили воспитателей высказаться на тему "Что значит для тебя профессия.

Самовыгорание педагога — миф или реальность? Пути преодоления проблемы. Быть воспитателем в детском саду-это значит не просто любить детей, но и быть человеком творческим, активным, несущим огромную ответственность.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада»
Опубликовано: 2 апреля 2013 в 07:10
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД