Папки-передвижки

Эссе «Я учу детей нового поколения»

Виктория Метик
Эссе «Я учу детей нового поколения»

Эссе Воспитателя

МБДОУ «Детский сад №13 комбинированного вида».

Метик Виктории Юрьевны

«Я учу детей нового поколения»

«Воспитателем, как и художником

Нужно родиться»

К. Вебер

Профессию педагога я выбрала не случайно, в этом вся моя жизнь, моя судьба. Ведь воспитатель – это не просто профессия, это состояние души. Я очень люблю детей, они притягивают меня своей чистотой, невинностью помыслов, талантливостью. Я ежедневно погружаюсь в мир детства, в мир сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя мир.

Публикация «Эссе „Я учу детей нового поколения“» размещена в разделах

Дети - это наше будущее. В них необходимо с детства вкладывать душу, сердце - все то, что мы хотели бы видеть в людях следующих поколений.

Изменения, происходящие в стране, в обществе предъявляют новые требования к современному педагогу. На мой взгляд, воспитатель нового времени должен быть творческим, способным обучаться, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения, чтобы помочь детям адаптироваться в современном мире.

«Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний,

а на завтрашний день детского развития».

Л. С. Выготский

Отличительная черта воспитателя современности - профессиональный рост, который невозможен без самообразовательной потребности.

Представители нового поколения-дети, очень изменились: «по-другому мыслят», «их трудно организовать», «у них снижено внимание», «они очень подвижны. Современные дети хорошо образованы в сфере информационной коммуникации. Но, к сожалению, их трудно чем-либо удивить. Таких детей необходимо учить по- новому. Следовательно, я как, воспитатель, должна выбирать такие технологии, которые были интересны детям. Я считаю, что проектная деятельность, информационно-коммуникационные технологии являются такими педагогическими средствами, поэтому в своей работе я использую именно их. Данные технологии способствуют развитию ключевых компетенций воспитанников: исследовательских, социально–личностных, коммуникативных, организаторских, личностно–адаптивных, информационных и ключевых компетентностей.

Применение компьютерной техники позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Использование мультимедийных презентаций в образовательной деятельности, обеспечивает активность детей при рассматривании, обследовании и зрительном выделении ими признаков и свойств предметов, формируются способы зрительного восприятия, развиваются зрительное внимание и зрительная память.

Интерактивная доска, которую я часто использую в своей работе с детьми, в значительной степени воспринимается как интересная игрушка. Дети прикасаются к рисункам на доске, для того чтобы сделать выбор и ответить на вопрос или решить несложную задачу. И вот происходит волшебство, цифра или картинка оживает. Детям такой поворот событий очень нравится, и они начинают получать знания с удовольствием, в игре.

Не малое место в моей работе занимает и интерактивный стол. Дети с интересом осваивают развивающие игры, которые способствуют развитию образного мышления, памяти и фантазии. В работе с ИКТ я не забываю о санитарно-эпидемиологических требованиями по сохранению здоровья детей, ведь здоровье детей - самое главное.

Жизнь постоянно ставит перед нами разные задачи, которые педагог пропускает через свое сердце и душу, осмысливает их и только потом решает их вместе с детьми. В настоящий момент я, как и многие мои коллеги, одержима теми новаторскими идеями, которые предполагает ФГОС. К их внедрению я отношусь с интересом. С каждым днем мои занятия становятся все разнообразнее и интересней.

Я стараюсь, чтобы ребенок чувствовал себя нужным, незаменимым, индивидуумом. Стараюсь  понять ребенка и строить свои воспитательные планы с учетом движения его души, вселяю веру в возможности каждого воспитанника, в то доброе, что заложено в нем, в перспективы его развития.

Публикации по теме:

Проект «Пусть поколения знают… Пусть поколения помнят!» План проекта " Пусть поколения знают. Пусть поколения помнят!", приуроченный к празднованию очередной годовщины Великой Отечественной.

Влияние старшего поколения на воспитание детей. Консультация для родителей «Бабушка и детство» - слова, которые хочется поставить рядом. С именем бабушки ребенок связывает всё доброе, незабываемое на долгие годы.

Доклад «Игра как способ достижения образовательных результатов в условиях введения ФГОС нового поколения» В самых разных системах обучения игре всегда отводилось особое место. Игра для ребенка представляет собой не просто интересное время препровождения,.

Конспект занятия по математике «Игра в классики» по программе «Предшкола нового поколения» Конспект НОД по ФЭМП (программа «Предшкола нового поколения») ТЕМА: «Игра в классики» Образовательная область: познание Задачи: 1. Формировать.

Обучающая интерактивная система нового поколения «Играй и развивайся»Обучающая интерактивная система нового поколения «Играй и развивайся» Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного общества. Современный процесс информатизации также затрагивает.

Педагогический совет «Реализация ФГОС. Стандарты нового поколения» (фотоотчёт)Педагогический совет «Реализация ФГОС. Стандарты нового поколения» (фотоотчёт) В конце ноября в нашем дошкольном учреждении проходил педагогический совет, посвященный внедрению федеральных государственных стандартов.

«Кронтик в музее», «Кронтик осваивает звуки». Перспективный план по программе «Предшкола нового поколения» «Кронтик в музее» / «Кронтик осваивает звуки». Сентябрь 1 Глава 1. Мумука ведёт своих друзей в Музейный Дом Волшебного Леса (до отметки.

Проект «Спорт и здоровье — выбор нового поколения» .

Эссе «Великое искусство воспитателя — воспитание детей» «Великое искусство воспитателя - воспитание детей»! «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую.

Эссе «Экологическое образование детей дошкольного возраста как педагогическая проблема» В настоящее время система дошкольного образования испытывает противоречия переходного периода. Старые принципы работы постепенно себя изживают,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я учу детей нового поколения»
Опубликовано: 10 февраля 2016 в 11:53
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД