Папки-передвижки

Эссе на тему: «Я — воспитатель»

Светлана Корнишова
Эссе на тему: «Я — воспитатель»

«Быть учителем - непросто,

Воспитателем – вдвойне.

Если нужен ты другому,

Значит, счастлив ты вполне».

Искусство быть педагогом в детском саду так же многогранно и сложно, как и всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который знает всё, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который всё поймёт и поможет в трудную минуту. Воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла. Воспитатель должен быть общительным, отзывчивым, тактичным, наблюдательным и внимательным, ответственным, иметь склонность к работе с детьми, хорошую образную память, наглядность – действенный вид мышления. Необходима высокая общая культура, правильная, грамотная и внятная речь, умение владеть собой.

Публикация «Эссе на тему: „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Для меня профессия воспитателя детского сада – самая главная профессия. Что может быть трепетнее ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твоем плече! Дети заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения. Мне приятно быть с ними, в этой ясной атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей. Я считаю себя ответственной за то, чтобы ребенку было не скучно в нашей группе. Дети каждый день разные: послушные и тихие, немногословные, невыспавшиеся по каким-то причинам, агрессивные, шумные и т. д. Я стараюсь принимать всё это спокойно, к каждому ребенку стараюсь найти индивидуальный подход. Постоянно ставлю себя на место ребенка - удобно ли ему?

Комфортно ли? И очень приятно получать взаимность от детей. Приятно, когда обращаясь ко мне, ребенок невзначай говорит «мама». Вот она награда!

Я хочу научить детей всему: слышать звуки и знать, что бывает круглое, а что бывает высокое, собирать картинки из кубиков и лепить снеговиков, рисовать самолеты, кормить кукол. Всё это не просто. Но у меня есть волшебная палочка – это моя профессия воспитателя. Она помогает мне находиться в удивительном мире детства. Моя работа требует увидеть себя глазами ребенка, поставить себя на его место, задуматься не только о своих чувствах, но и о его чувствах ко мне. Эти шаги позволяют принять ребенка таким, какой он есть.

Я с детства общалась с ребятами, которые были младше меня. Часто играла в школу. И главное, наверное, на выбор моей профессии повлиял образ моей крестной – учительницы начальных классов. Поэтому, окончив школу, я получила профессию учителя начальных классов и даже имела опыт работы в школе. Но меня всегда тянуло к работе с малышами – наивными и непосредственными человечками. И вот уже много лет я работаю в детском саду. Ежедневно на работе я живу радостями и работами большой группы маленьких ребятишек, а дома у меня двое своих великолепных детей. И все 24 часа в сутки я нахожусь в окружении детей.

Формула моего успеха: Любовь + забота + доброта + вера + надежда = успех!

Публикации по теме:

Эссе на тему «Я и моя профессия — воспитатель» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья: “Есть нивы.

Эссе на тему «Я — воспитатель» По образованию я - учитель начальных классов. Окончив в 2009 году педагогический колледж, хотела работать учителем, но работаю воспитателем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на тему: «Я — воспитатель»
Опубликовано: 13 мая 2015 в 08:58
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД