МААМ-картинки

Эссе «Почему я выбрала профессию Воспитатель»

Ашхен Хочкиян
Эссе «Почему я выбрала профессию Воспитатель»

Детство - важнейший период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,

самобытная, неповторимая жизнь.

И от того, как прошло детство,

кто вёл ребёнка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

- от этого в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Эссе „Почему я выбрала профессию Воспитатель“» размещена в разделах

Кто-то в шутку сказал, что важно родиться в нужное время и в нужной семье. Я как раз угадала и время, и семью. Мне было года три, когда я в первый раз оказалась в стенах детского сада, где работала воспитателем моя дорогая и любимая мама. Сердце мое замирало от удивления. Ведь для меня моя мама была обычным человеком, заботившимся о своей семье, которая готовила, стирала и убирала. А здесь, в детском саду, эти чужие мальчики и девочки смотрят на нее такими восхищенными и удивленными глазами! Ей безоговорочно верят, надеются на ее помощь в любой ситуации, хотят быть похожими на нее. Именно тогда у меня появилось желание стать воспитателем.

Помню огромное чувство радости, охватившее меня в тот момент, когда я узнала, что поступила в Ростовское Педагогическое училище №1. Педучилище – хорошая закалка, путёвка в жизнь, если человек этого сам желает. Именно обучение в педучилище мне помогло стать воспитателем, и окончательно утвердиться в выборе профессии. После окончания началось увлекательное путешествие во взрослую жизнь и мир детства одновременно.

Как незаметно время пролетело,

Мы стали чище и добрей.

Нет благородней в мире дела,

Чем дело это – радовать детей.

Я – счастливый человек!

Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребенком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца!

Сказать, что работа это каждодневный праздник – трудно, всё же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и всё, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть, воспитывать в них чувство собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям.

«Наполни смыслом каждое мгновенье…», - советовал Р. Киплинг. Я принимаю его напутствие, ведь моя работа и заключается в том, чтобы из каждой минуты, проведенной в саду, ребёнок вынес как можно больше полезного, то, что пригодится ему в будущем. У нас не бывает мелочей, каждый шаг, каждый поступок должен быть продуман. С раннего детства, формируя черты характера, которые могут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, своему селу, чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов. Развиваю у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

На своих занятиях я стараюсь использовать разнообразные дидактические материалы, которые помогают детям лучше усваивать пройденный материал, некоторые дидактические пособия разработаны мною. Но главным видом деятельности я всё, же считаю игру. Ещё Выгодский говорил о том, что для ребёнка игра - это трудная работа над самим собой. Понаблюдав за играми мальчиков, я пришла к выводу, что они предпочитают: различные виды конструкторов, настольно-печатные игры, набор машинок. Поэтому предметно-игровую среду в группе я организовала таким образом, что каждый ребёнок спокойно мог выбрать занятие себе по душе. Игровые уголки: «Парикмахерская», «Стройка», «Гараж», «Больница», «Магазин», «Семья» расположены так, чтобы дети могли играть небольшими подгруппами.

Также ребята очень любят заниматься продуктивной деятельностью. На занятиях по конструированию из бумаги я взяла занятие с элементами оригами, что очень помогло мне приучить ребят доводить начатое дело до конца. Мною было замечено, что девочки стараются выполнить поделку как можно точнее, аккуратнее, а мальчики обогащают её необычными деталями.

Как любитель театрализованных представлений и литературы, я стараюсь и своим детям привить любовь к живому слову, познакомить их с произведениями прекрасных детских писателей Н. Носовым, В. Бианки, Е. Чарушиным, И. Токмаковой и т. д., а также с произведениями наших великих писателей С. Есенина, Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина и т. д. В рамках ознакомления дошкольников с родным краем, мною были проведены занятии из цикла «Моя малая Родина».

Для лучшей организации учебного процесса я использую не только программу, по которой работает детский сад, но и журналы и свои личные библиотеки: «Ребенок в детском саду», «Дошкольная педагогика», «Дошкольное воспитание», а также методические пособия и программы: Н. А. Рыжова «Экологическое воспитание дошкольников», Н. В. Алёшина «Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью», И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду», что позволяет мне делать процесс обучения детей насыщенной и интересной.

Согласно плану лечебно-оздоровительной работы проводится антропометрические измерения детей, закаливающие процедуры, фито – терапия, посещение солевой пещеры, употребление кислородного коктейля (по согласованию с родителями).

Я стараюсь воспитывать творчески одарённых детей, в чём мне оказывает немалую поддержку музыкальный руководитель нашего детского сада - Баян В. А., инструктор по физической культуре - Бабаян Е. К., воспитатель по ИЗО - Искандерьян О. В. Наши дети постоянно участвуют в районных праздниках, конкурсах и соревнованиях. Я горжусь достижениями своих мальчишек и девчонок, потому что просто уверенна, что они самые лучшие. Благодаря этим занятиям мальчики учатся быть великодушными и сильными, а девочки нежными и красивыми.

Также я стараюсь активно участвовать в жизни детского сада: показываю открытые занятия, утренники, провожу консультации для воспитателей и собрания для родителей.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители. Я горжусь, что причастна к становлению личностей, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе. Но ещё большее удовольствие вызывает у меня неподдельная радость на лицах повзрослевших ребят, их желание поделиться со мной своими успехами.

Какие хорошие выросли дети,

У них удивительно ясные лица!

Пускай же им легче живётся на свете

И пусть они смогут успехов добиться!

Моя профессия даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Для кого – то это банальность, а для меня это и есть жизнь. И я горжусь каждой маленькой победой в своей большой профессии воспитателя.

Да, именно горжусь:

- доверием детей;

- возможностью воспитания нового поколения;

- достижением каждого ребёнка;

- расширением круга общения, появлением новых друзей и единомышленников;

- возможностью реализации собственного творчества;

- признанием и оценкой своего труда.

Публикации по теме:

Почему я выбрала профессию воспитатель Не каждый человек, может похвастаться, что получает огромное удовольствие от своей профессии и с большим трепетом ждет нового дня, придти.

«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Педагог это профессия от Бога! В моем случае педагог дошкольного образования, а если по-простому воспитатель. В самом слове воспитатель.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Почему я выбрала эту профессию? Перед тем, как пойти работать в детский садик, я поменяла много мест работы, но все они были связаны с общением,.

Эссе на тему «Почему я выбрала профессию воспитатель» Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель» ЭССЕ НА ТЕМУ: "ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ ВОСПИТАТЕЛЬ" Я, Абиева Арзу Сагибовна, воспитатель младшей группы. Образование – средне профессиональное.

Эссе на тему: «Почему я выбрала эту профессию» Выбрала я профессию педагога не случайно. После окончания школы я долго искала себя в разных профессиях. Это и парикмахер, и кадровый работник,.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я! Было у.

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию» Почему я выбрала эту профессию? Быть воспитателем - значит жить в мире волшебства. Ведь детство – это волшебная страна, в которой нет зла.

Эссэ «Почему я выбрала профессию воспитателя» «Почему я выбрала профессию воспитателя» Почему я стала воспитателем? Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я выбрала профессию Воспитатель»
Опубликовано: 15 ноября 2016 в 13:34
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД