МААМ-картинки

Эссе-рассуждение «Моя профессия»

Olga Kurshova
Эссе-рассуждение «Моя профессия»

Эссе-рассуждение «Моя педагогическая философия»

Автор: Куршова Ольга Антоновна

МДОУ №4 №Светлячок" п. Красная Горбатка

Время летит быстро. Меняется мир вокруг, меняются люди, да и я изменяюсь. неизменным остаётся лишь моё отношение к работе, которое заключается в безвозмездном служении детям, их запросам и желаниям, их возможностям и потребностям, их надеждам и мечтам.

Публикация «Эссе-рассуждение „Моя профессия“» размещена в разделах

Я понимаю, что именно от моей личности, способной увлечь детей своими идеями, своей фантазией, поступками, желанием постичь новое, неопознанное зависит дальнейшее развитие ребёнка, которое побудит его к дальнейшему развитию и самосовершенствованию.

Я не работаю воспитателем, я им живу и стремлюсь соответствовать каждой букве своей профессии, а именно быть: В-вежливой, О-ответственной, С-самоуверенной, П-принципиальной, И-инициативной, Т-толерантной, А-активной, Т-творческой, Е-естественной, Л-ласковой, Ь-мягкой.

Каждый ребенок уникален и неповторим. Иногда за внешней неприметностью, колкостью скрывается огромное разнообразие задатков и возможностей, которыми он обладает. И моя задача заключается в том, чтобы разглядеть эти способности и возможности. Каждый малыш-это целый мир, в котором совсем не просто разобраться, но вполне возможно.

Современный подход к образованию требует, чтобы дети получили в ходе обучения не только знания, умения и навыки, соответствующие государственным стандарту, но и освоили компетенции, которые включают в себя "умение жить в постоянно изменяющимся мире" : жизненный опыт, ценности, смысл, традиции, миропонимание. Я стараюсь воспитывать у детей современное сознание, которое позволит им жить, бороться и развиваться в окружающем мире.

Я удовлетворена тем, что новые формы, приёмы, нестандартные задания, интересные игры помогают моим воспитанникам. Я испытываю чувство гордости, когда они самостоятельно взаимодействуют друг с другом, оказывают помощь, с лёгкостью находят выход из сложившейся ситуации, не бояться творить и ошибаться. А когда видишь сияющие глаза детей от радости детских побед, то осознаёшь гордость за свой жизненный путь.

И неслучайно, составляющие моей педагогической философии является:

- приоритет главных человеческих ценностей (доброты, любви, справедливости, честности, требовательности, толерантности);

- постоянный творческий поиск, самовоспитание и саморазвитие;

- воплощение заповеди Сократа: "В каждом маленьком человечке есть лучик солнышка - ему только надо дать засветиться".

Публикации по теме:

Региональный конкурс и Победа!Региональный конкурс и Победа! Доброе время суток, мои друзья и уважаемые Мааамовцы! Много читала о ваших победах и наградах! Очень рада за вас! Я всегда вижу за этими.

Эссе «Моя педагогическая философия» Раздел – Консультации для воспитателей ДОУ Терашкович Алла Ивановна Воспитатель МБДОУ д\с «Детство» г. Нижний Тагил Свердловской области.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе-рассуждение «Моя профессия»
Опубликовано: 17 ноября 2014 в 09:02
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД