Папки-передвижки

Эссе «Воспитатель — это…»

Ольга Марченко
Эссе «Воспитатель — это…»

Эссе «Воспитатель – это…»

«Два человеческих изобретения

можно назвать самым трудным,

а именно: искусство управлять

и искусство воспитывать

И. Кант

Один французский писатель как-то сказал, что все мы родом из детства… Именно детский жизненный опыт, эмоции, впечатления, открытие мира делают нас теми, кем становимся в своей взрослой жизни, каким станет наше общество, наше будущее.

Публикация «Эссе „Воспитатель — это…“» размещена в разделах

В этот важный период жизни, когда малышу всё интересно, когда он учится, когда развивается интеллектуальный, эмоциональный и физический потенциал человека, ребё нка окружает его семья: мама, папа, самые близкие и родные. Но они не всегда могут быть рядом, чтобы объяснить, поддержать и научить.

А ребёнку на помощь приходит… воспитатель. Он – первый, после родителей, учитель, который встречается на жизненном пути крохи.

Но каким должен быть воспитатель? Прежде всего, ему самому нужно всегда оставаться ребёнком в душе, всегда находиться в волшебном мире детства, только тогда дети поверят ему.

За время работы в детском саду я поняла, что быть воспитателем – это огромный труд и ответственность. Воспитатель должен очень много уметь – рисовать, клеить, мастерить, играть, петь… Он должен постоянно идти вперёд, осваивать инновационные технологии, саморазвиваться, стремиться совершенствовать себя и своё мастерство. И чем больше будет желание вырасти как педагог, тем интереснее будет детям и ему самому.

У каждого воспитанника свой характер, за которым скрывается личность. Цель воспитателя – вовремя увидеть в ребёнке самые маленькие задатки, которые даны ему природой и создать условия для их развития и реализации. В этом и заключается талант педагога.

Воспитатель должен быть наделён безграничным запасом терпения, умением отдавать детям всю теплоту своей души, частичку себя, по-матерински окружить их лаской, заботой и вниманием. И, поверьте, ваш труд окупиться сторицей – дети сделают наш мир добрее и прекраснее.

Для меня огромное счастье чувствовать, что ты нужна детям, радоваться за них и гордиться их успехами, пусть пока ещё скромными, видеть, как светятся их глаза и отвечать улыбкой на их, не сравнимую ни с чьей, улыбку.

Воспитатель Марченко Ольга Васильевна

МКОУ «Большегалкинская СОШ»

Публикации по теме:

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Портфолио воспитателя Белых Надежды Васильевны.Портфолио воспитателя Белых Надежды Васильевны. Портфолио воспитателя Белых Надежды Васильевны. "Моя работа, что о ней сказать? Обыкновенная, я -воспитатель! Но удалось мне сызмальства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель — это…»
Опубликовано: 5 ноября 2013 в 11:56
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД