Кодзаева Аида Николаевна
Конспект занятия «За здоровьем в детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать формированию у детей сознательной установки на здоровый образ жизни. Создание условий для самопознания и самосохранения здоровья применением здоровьесберегающих и игровых технологий у детей старшего дошкольного возраста.
СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
-Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного
эмоционального настроя внутри коллектива;
- Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать
беседу.
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
- Закрепить в сознании детей признаки здорового образа жизни.
Публикация «Конспект занятия „За здоровьем в детский сад“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
-Активизировать словарный запас детей;
4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
-Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья
детей средствами физкультминутки;
-Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.
5. ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСЕТИЧЕСКОЕ:
-Использование музыкальных произведений как средство обогащения образовательного процесса.
-Использование продуктивных видов деятельности и чтение художественной литературы как результатов восприятия области познания.
Использование здоровьесберегающх технологий :
-Гимнастика для глаз
-Пальчиковая гимнастика
-Гимнастика после сна
-Закаливание (Рижский метод)
-Динамическая пауза
-Релаксация
-Физминутка
-Точечный массаж
-Су – джок терапия
-Гимнастика ортопедическая
-Самомассаж
Оборудование: Мультимедийная презентация, су- джок шарики.
Предварительная работа:
Разучивание стихотворений и сообщений, игровых упражнений, беседы о здоровье, обучение игровому массажу по Динейко, обучение техники гимнастики для глаз,
Разучивание дыхательной гимнастики «Мышка» (по Бутейко)
Деятельность педагога Деятельность детей
- Выговорили мне, что здравствуй лучшее из слов.
Если скажешь: здравствуй, значит
Все
-А я желаю вам всем здоровья!
-Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить?
Знает группа наша вся,
Должен быть режим у дня!
Чтоб здоровье сохранить,
Надо нам всем с ним дружить!
- Скажите ребята, а для чего люди закаляются?
Элина, а ты как думаешь?
существует много видов закаливания, помогите мне их вспомнить
Когда мы ходим по коврикам, мы не только закаляемся, делаем массаж нашим ножкам. А массировать можно любые части тела: голову, руки, ноги. А для профилактики респираторных заболеваний мы делаем точечный массаж.
Батик проведем нам игровой самомассаж
Орнелла Расскажет нам про волшебный шарик су – джок
Игры - детская забава,
Очень нам она по нраву,
На скакалке поскакать
Да и в мячик поиграть.
- Ребята, а почему говорят чистота – залог здоровья.
Чтобы ни один микроб,
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Надо быть всегда опрятным,
Чистым, аккуратным
В-ль: Как показали современные исследования, «гимнастика для глаз» улучшает зрение, способствует быстрому снятию зрительного утомления. Казбек поможет мне провести электронную физ минут
(электронная физ. минутка)
Быть здоровым –
это модно!
Дружно, весело, задорно
Становитесь на зарядку.
Организму – подзарядка
(динамическая пауза)
Ангелина, а что мы делаем после сна, покажите ребята.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит гости, я, и вы.
- Ребята, а для чего людям нужен воздух?
Давайте проверим, нужен ли нам воздух. Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть и закрыть рот и нос ладошкой. Что в почувствовали? (опыт)
Правильно, это каждая клеточка нашего организма стала требовать воздуха. Когда человек вдыхает свежий воздух, он становится бодрым, организм насыщается кислородом. Сейчас я предлагаю вам вспомнить дыхательные упражнения, которые проведет Камилла.
Релаксация
Ребята расслабьте ваши ручки, ножки. Почувствуйте, как здоровье входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. У вас доброе настроение. Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами. Откройте глаза. Посмотрите по сторонам… Пошлите друг другу добрые мысли
Рефлексия:
Какие мы можем сделать выводы? Что такое здоровье?
Вот все добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
- Ребята, а что мы пожелаем нашим гостям?
Вручение грамот.
Дети встали в круг и взялись за руки.
БУДЬ ЗДОРОВ!
Эвелина:
Здоровье – это же бесценный дар,
Который при рожденье дан
Его всегда оберегай и способами всеми укрепляй.
Наш организм постоянно развивается, то есть растет и изменяется. Растущему организму мешает любая болезнь.
Мы предположили, что если мы узнаем способы укрепления здоровья и будем их выполнять, то мы меньше будем болеть.
Нужно соблюдать правильный режим дня: спать, есть, и гулять, заниматься в определенное время. Тогда организму будет легко работать, и вы будете чувствовать себя здоровыми и бодрыми!
- Что бы организм сопротивлялся микробам
- Чтобы не болеть.
- Быть выносливым.
Элина: Закаливание
Всем нам нужно закаляться,
На дорожке заниматься
Закаляйся, и тогда,
Не страшна тебе хандра.
- Обливание под душем, обтирание рукавичкой, умывание прохладной водой, ходьба босиком по траве, по массажным коврикам.
А чтобы защитить себя от простудных заболеваний нам поможет массаж волшебных точек.
Игровой массаж по К. Динейко.
Сообщение ребенка
- А это шарик Су-Джок, в перводе с корейского Су озночает – кисть, Джок – стопа. Этим шариком мы делаем самомассаж.
Нужно соблюдать правила личной гигиены
Для того чтобы наши глазки не уставали мы делаем гимнастику для глаз.
Мы должны двигать глазами за объектом. Если он мигает, то мы моргаем глазами. Когда объект исчезает, то ненадолго прикрываются глаза. При вращении объекта - не моргаем. Когда объект передвигается, надо отслеживать пути перемещения сначала прикрыв один глаз, а затем другой.
Ангелина:
После сна - гимнастика
Движения руками, а потом ногами
На носочки можем встать
Головой все покачать
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить
Для того чтобы жить
Камилла
Упражнения на дыхание «Мышка»).
Ответы детей
Ответы детей