Наталья Козлитина
Занятие ФИЗО фотографии март 2014
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ «ЦРР – детский сад № 17»
Конспект НОД по физической культуре
«Поможем цыпленку найти маму»
в первой младшей группе «Цыплёнок»
подготовила: воспитатель
I квалификационной категории
Козлитина Наталья Борисовна
Михайловск
2014, март
Тема: Поможем цыплёнку найти маму.
Цели:
Учить детей ходьбе друг за другом, играть всем вместе – проговаривать слова и выполнять движения.
Упражнять в ползании и подлезании под дугу, ходьбе по ребристой доске.
Публикация «Занятие ФИЗО фотографии март 2014» размещена в разделах
Развивать координационные способности и учить сохранять равновесие.
Упражнять в ходьбе по канату приставным шагом, с целью профилактики плоскостопия.
Воспитывать любовь к животным и желание помогать им.
Предшествующая работа: подвижные игры «Курочка и цыплята», «Поезд».
Оборудование: маски для игры «Курочка и цыплята», шишки, корзина, плоскостные цветы, божья коровка, бабочки, ребристая доска, канат.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ой! Послушайте, кто это пищит? Как Вы думаете кто это? (Цыплёнок)
Воспитатель: Правильно. Это цыплёнок. Он плачет потому, что потерялся и не может найти свою маму. А, кто его мама? (Курочка)
Ребята, давайте поможем цыплёнку? (Да)
А цыплёнок живёт очень далеко. Как же мы туда попадём?
Посмотрите, что у меня в руках (Палочка)
А она не простая, а волшебная. Она нам поможет найти маму для нашего цыплёнка.
На чём можно туда доехать? (На поезде)
Сели все в поезд. (Дети встали друг за другом)
Поехали! (Поют песню «Паровоз»)
Вот мы и приехали на «весёлую поляну». Кто здесь живёт? (божья коровка, бабочки, цветочки).
Сколько их? (Много)
Можно ли на них наступать? (Нельзя)
Как же нам пройти, чтобы не наступить на них? (Мы через них перепрыгнем).
Правильно, мы через них перепрыгнем. (Дети прыгают на двух ногах через цветы, бабочек)
Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Посмотрите, на нашем пути встретился ручеёк. Как же нам пройти, чтобы ножки не намочить? (По мостику)
Правильно, нам нужно пройти по мостику через ручеёк друг за другом. (Дети идут по ребристой доске друг за другом, руки на поясе)
Куда мы с вами попали?
Мы с вами попали в волшебный лес.
Ребята, посмотрите, что это? (Шишки)
Правильно! Это шишки.
Как вы думаете, кто потерял шишки? (Белка)
Белка бросила шишки, а сама где-то спряталась. Вы видите белку? (Нет) Давайте, посмотрим по сторонам и поищем белку. (Повороты головы влево-вправо) Белка далеко ускакала по ёлкам.
Мы не можем пройти к маме Курочке, потому что лежат шишки. Давайте мы с вами поможем белке, соберём все шишки в корзину и отдадим ей. (Дети наклоняются, берут одной рукой по одной шишке и кладут в корзину)
Воспитатель: Видишь, цыплёнок, какие у нас добрые дети. Они помогли белке, а теперь мы отправляемся дальше, искать твою маму.
Смотрите, кто у нас на пути встретился? (Кошка)
Какая она у нас - добрая или злая? (Добрая)
Как кошка мяукает? (Мяу-мяу)
А когда мы кошку гладим, что она нам говорит? (Мур-мур)
Давайте попросим кошку, чтобы она нас пропустила найти маму цыплёнка?
(Дети подлезают друг за другом под дугу)
Прогибайте свои спинки, как кошечка.
Давайте кошечке скажем спасибо, что нас пропустила. (Спасибо)
Ребята, посмотрите, на нашем пути препятствие, мы не можем пройти. Нам поможет волшебная палочка. Я взмахну палочкой и мы пойдём по канату искать нашу курочку.
Посмотрите, какой длинный канат! Нам нужно пройти по канату. (Дети идут друг за другом по канату приставным шагом)
Ой! Смотрите, кто это нас встречает? (Петух)
Как он кричит и машет крыльями? (Кукареку)
Петушок обрадовался, что мы пришли к нему. А вот и мама курочка. (Воспитатель надевает маску курочки. Благодарит детей за то что помогли найти маму для цыплёнка)
А давайте вы будете цыплятами - братишками и сестрёнками для нашего цыплёнка. И поиграем с ним в подвижную игру «Курочка и цыплята».
Мы с вами очень долго искали маму для нашего цыплёнка, наши ножки устали. А теперь мы в волшебном лесу отдохнём.
Релаксация: Дети легли на коврик, звучит музыка. Воспитатель говорит тихим голосом: «Нас греет солнышко, цветут цветы, поют птички, журчит ручей. Посмотрите. Какие они красивые. Давайте их понюхаем. (Вдыхают и выдыхают и т. д)»
А теперь мы откроем глазки. Ой! Посмотрите, а мы с вами опять в нашем детском саду. Вот это волшебство!
Итог занятия :
Ребята, какие вы сегодня были все молодцы!
Что мы с вами сделали? (Маму нашли)
Чью маму мы нашли? (Цыплёнка)
Когда мы с вами шли маму искать, что мы видели? (Бабочку, цветы, божью коровку)
А через ручеёк мы как переходили? (По мостику)
А потом мы что делали? (Шишки собирали)
Для кого мы шишки обирали? (Для белочки)
Кто ещё у нас на пути встретился? (Кошечка добрая)
А приставным шагом мы шагали по чему? (По канату)
Кто нас встретил? (Петушок)
Петушок очень обрадовался, когда мы к нему пришли и нашли маму цыплёнка.
Ой! Посмотрите, что вам передала белочка. (Угощение для детей) Она вам говорит большое спасибо, за то, что вы помогли собрать шишки. Вы сегодня позанимались, подросли и стали ещё сильнее. Вы, добрые детки, помогли цыплёнку.