Лариса Подгорнова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закрепить знания детей о символике родного края.
Закрепить представление о предметах окружающей действительности и животном мире
Закрепить знания об искусстве как виде творческой деятельности, о жанрах живописи (портрет, натюрморт, пейзаж)
Развивать умение выбирать и группировать предметы в соответствии с познавательной задачей
Продолжать учить детей пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа, в зависимости от характера поставленного вопроса
Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Интеллектуальная игра „Что? Где? Когда?“» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Развивать пространственное воображение и элементы логического мышления
Продолжать формировать интерес к живописи, литературе.
Формировать умение выполнять правила и нормы поведения в игре, развивать инициативу.
Продолжать формировать умение договариваться, помогать друг другу, умение отстаивать свою точку зрения
Ход занятия.
Дети сидят за столами.
Воспитатель:
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Я рада приветствовать вас на сегодняшней игре «Что? Где? Когда?». Сегодня, вы будете соревноваться с командой «Сказочных героев». За каждый правильный ответ вы будете получать фишку – сову, за каждый не правильный ответ очко будет переходить команде «Сказочных героев». За правильным выполнением условий игры будет следить наши гости. Давайте поприветствуем их.
А теперь внимание, начинаем наш турнир!
Вопрос № 1:
Вопрос задает. Кролик:
Уважаемые знатоки, определите, пожалуйста, под какой цифрой находится герб и флаг Саратовской области.
На доске под номерами вывешиваются гербы и флаги, дети определяют, под каким номером находится флаг и герб Саратовской области.
Дети:
Под вторым номером находится герб Саратовской области. Под номером 4 находится флаг Саратовской области.
Воспитатель: Уважаемые знатоки расскажите, что означает герб саратовской области.
Дети:
На гербе изображен голубой щит, он означает речные просторы Волги. Стерляди символизируют изобилие рыбных запасов, чистоту реки Волги. Дубовые ветки означают силу, мужество, стойкость. Лавр – победу над врагами. Колосья - природные ресурсы. Золотые ленты - богатство, могущество.
Вопрос № 2:
Вопрос задает Буратино:
Уважаемые знатоки, объедините картинки в группы.
(индивидуальная работа в карточках)
Воспитатель: Ребята, какие группы у вас получились? Кто из вас хочет назвать и показать их?
Дети: 1 группа это земноводные в нее входят рыбы
2 группа это насекомые в нее входят бабочка и пчела
3 группа это животные в нее входят лев и осёл
4 группа это птицы в нее входят попугай и сова
Вопрос № 3:
Вопрос задает Мальвина:
Уважаемые знатоки, в этих стихах допущены ошибки найдите их.
Крякает, крыльями машет пёстрая УЛОЧКА наша.
Воспитатель: Ребята, в каком слове вы услышали ошибку.
Дети: В слове «Улочка».
Воспитатель: Какую букву в этом слове необходимо заменить?
Дети: Букву Л на Т.
Воспитатель: Никита подойди, пожалуйста, и замени букву в слове.
Ребята, какое слово у нас получилось?
Дети: Уточка.
Воспитатель: Теперь давайте прочитаем, что у нас получилось: Крякает, крыльями машет пёстрая уточка наша.
(Аналогичный разбор стихотворения «Люблю поспать на печке, потом поплавать в ГРЕЧКЕ»).
Музыкальная пауза:
физминутка «Цветочек»
Раз, два, три,
Выросли цветы
К солнцу потянулись –
Высоко:
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал,
Стебелечки закачал
Влево качнулись,
Низко пригнулись,
Вправо качнулись,
Низко пригнулись.
Ветерок, убегай!
Ты цветочки не сломай!
Пусть они цветут, растут
Детям радость принесут.
Вопрос № 4:
Вопрос задает Вовка из тридевятого царства:
Уважаемые знатоки, определите, к какому жанру живописи относятся эти произведения.
Дети:
1 картина – пейзаж, потому что на этой картине изображена природа.
2 картина – натюрморт, потому что на этой картине изображены овощи.
3 картина – портрет, потому что на этой картине изображен человек.
Вопрос № 5:
Вопрос задает Львенок:
Уважаемые знатоки, объедините в группы виды транспорта.
(индивидуальная работа в карточках).
Воспитатель: Ребята, какие группы у вас получились? Кто из вас хочет назвать и показать.
Дети:
1 группа – водный транспорт, в нее входят пароход и лодка
2 группа – наземный транспорт, в нее входят автомобиль и автобус
3 группа – воздушный транспорт, в нее входят самолет и вертолет
Вопрос № 6:
Вопрос задает Красная шапочка:
Уважаемые знатоки, я приготовила для вас сказочные загадки:
1. Плюшевый друг Кристофера Робина с опилками в голове. /Винни – Пух/
2. Героиня, потерявшая на балу туфельку. /Золушка/
3. Звери решившие организовать свой уличный оркестр. /Бременские музыканты/
4. Кто обещал старику исполнить любое желание? /золотая рыбка/
5. Кого слепили дед и баба из снега? /Снегурочка/
6. Как звали сына Папы Карло? /Буратино/
7. Герой, который убежал от дедушки и бабушки. /Колобок/
8. Друг чебурашки. /Гена/
9. Девочка, которая родилась в чашечки цветка. /Дюймовочка/
Вопрос № 8:
Вопрос задает Василиса Премудрая:
Уважаемые знатоки, дайте ответ, на мои занимательные задачки:
1. Каждый зайчик съедает на обед по одной морковке. Чтобы пообедать, пяти зайчикам не хватает пяти морковок. Сколько морковок есть у зайчиков? /ни одной/
2. У Алеши было 3 груши и пять слив. Он съел все груши и столько же слив. Сколько и каких фруктов осталось у Алеши. / Ни одного, он все съел/
3. Два мальчика играли в шахматы два часа. Сколько времени играл каждый из них? /Два часа, они играли вместе/
4. На столе стояло пять чашек с ягодой. Петя съел одну чашку ягод и поставил чашку на стол. Сколько чашек стоит на столе? /5, т. к. он поставил чашку обратно/
Музыкальная пауза:
Танец
Вопрос № 9:
Вопрос задает Карлсон:
Уважаемые знатоки, назовите виды спорта, изображенные на экране.
Дети:
1. Коньки (фигурное катание)
2. Лыжи
3. Велоспорт (велосипед)
4. Шахматы
5. Хоккей
6. Футбол
7. Теннис
8. Гимнастика
9. Бокс
10. Бег
11. Баскетбол
Вопрос № 10:
Вопрос задает Незнайка:
Уважаемые знатоки, отгадайте мои загадки:
1. Где это бывает: человек стоит, лестница шагает? /в метро/
2. Дом по улице идет, на работу всех ведет. Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках. /Автобус/
3. С тремя глазами живет, по очереди мигает, как мигнет, порядок наведет. /Светофор/
4. В два ряда дома стоят. Десять, двадцать, сто подряд. Квадратными глазами друг на друга глядят. /Улица/
Вопрос № 7: Черный ящик.
Воспитатель: Внимание уважаемые знатоки черный ящик (вносится черный ящик). Назовите предмет, находящийся в этом черном ящике.
Внимание вопрос!
В этом ящике находится предмет круглой формы, красного цвета, имеющий сладкий вкус, с большим содержанием витамина железа. Назовите пожалуйста этот предмет (яблоко).
Дети: Яблоко.
Итог:
Подведение итогов, подсчет голосов
Воспитатель: В нашем нелегком состязании со счетом… победила команда «Знатоков». Они показали хорошие знания, умения правильно мыслить и давать ответ на вопрос. Мы их награждаем Энциклопедией «Все обо всем» и сладкими призами.