Эльмира
Занятие по ФЭМП в средней группе с блоками Дьенеша
«Чудесные коробочки».
Цели.
Формировать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Задачи:
Учить анализировать свойства предметов, соотносить предметы по форме, цвету, размеру.
Развивать у детей логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал к занятию :
Публикация «Занятие по ФЭМП в средней группе с блоками Дьенеша» размещена в разделах
- Дьенеш З.П. Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
3 коробочки, мягкая игрушка- ежик, блоки Дьенеша, карточки с изображением геометрических фигур, карточки – схемы с изображением домика на каждого,3 обруча,волшебный мешочек,шишки, су-джоки,тарелочки на столах с фигурами на каждого, фонограмма сигнала машины, логоритмика Железновой ежик,раскраски ежика на каждого ребенка.
Ход занятия:
Станем рядышком по кругу
Скажем здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень,всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется,утро доброе начнется!
Вдруг открывается дверь и въезжает машина под аудиозапись звук сигнала. В ней сидит ежик Воспитатель: Ой, смотрите, Это ёжик! Поздороваемся с ним. Погладим ёжика! Вот какая колючая спинка. Какая у ёжика спинка? А зачем ему нужны иголки (Ответы детей. Правильно: Защищаться).
Воспитатель: Покажите, где у ёжика носик? Глазки? Спинка? Лапки есть?
Послушайте, как фырчит ёжик. А вы умеете, так как наш ёжик, а давайте пофыркаем вместе с ним. (Произнести звук Ф).
- Посмотрите, ребята, какие чудесные коробочки привез нам ежик на машине! Что – же в них находиться?
Вот сейчас откроем крышку, что в коробочке найдем?
Может быть там вкусный тортик или новая игра?
С вами мы гадать устали, открывать уже пора!
Открываем и высыпаем из мешочка блоки Дьенеша. Ребята, а что это такое? Дети: это фигуры!
-Правильно, это фигуры! Ребята, они одинаковые? Чем отличаются?
Нет! Дети рассматривают фигуры и отвечают. Желтые, красные, синие! Они разные.
Я вам предлагаю разложить наши фигуры в обручи. В этот обруч вы положите все фигуры круглой формы, в этот все фигуры квадратной формы, а в этот треугольные! Чем отличаются эти фигуры друг от друга? (размером) В этом обруче находятся хоть и одинаковые фигуры но они разного размера.
Ежик принес нам вот такой вот Волшебный мешочек. Хотите узнать что же он там спрятал? Дети поочередно достают и определяют на ощупь фигуры и называют ее.
- Ежик, почему ты грустный? Ребята ежик сказал,что в лесу случился ураган и поломал ежику домик.
Как вы думаете чем мы можем помочь ежику?
Я предлагаю постороить дом для ежика из наших блоков,которые привез ежик.
-Давайте откроем вторую коробочку и посмотрим, что в ней есть.
- Ребята, у меня есть карточки-схемы (изображение большого домика на одной карточке и маленького домика на другой карточке.
-Воспитатель показывает детям карточки-схемы. Какие свойства на них обозначены? Что обозначает эта схема? (обьясняю, что большой дом - это обозначение большой фигуры, а маленький маленькой фигуры).Там обозначен цвет той или иной фигуры. Раздаю каждому ребенку схему домика. Ребята пошлите к столам положите свои схемы на стол,а я вам предлагаю перед такой ответственной работой немного размяться пройти на ковер и пограть с ежиком ю
Логоритмика Железновой «Ежик»
Дети сидят на ковре по кругу спинкой друг за другом. Выполняют упражнения с шишкой либо су джоком под аудиозапись.
А теперь пойдемте к столам и приступим к работе.
-Дети выкладывают фигуры на карточки. Ежик подходит к детям спрашивает из какой фигуры посторил он крышу а стены а какого цвета фигура. А вы знаете что квадрат на казахском называется тортбурыш. Миша повтори.
-Ребята, как много домов у меня появилось! Спасибо вам, ребята, теперь мне стало весело и теперь я точно грустить не буду.
-Ребята, как интересно мы поиграли! А теперь пора прощаться с ежиком.
- Ребята у нас еще есть третья коробочка, открывает ее, а там ежик принес нам небольшие подарочки. Вот и подошла к концу наша встреча с чудесными коробочками! Вам понравилось играть? А что понравилось больше всего? А что было самое интересное для вас? А что, ребята. Вы хотели бы повторить?
Если вам понравилось занятие вы возьмите себе кружочек красный а если не понравилось квадрат синий.