Ирина Вихрова
Занятие по математике. «Повторение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике.
Тема: Повторение.
Цель: различение и нахождение геометрических фигур; умение выделять несколько признаков (цвет, форму) считать и отсчитывать предметы до 3.
Ход занятия:
I. Сегодня мы отправимся в путешествие, в сказочный лес. Поедем на поезде. (Дети, сидя на стульях, имитируют езду на поезде и говорят):
Поезд мчится, поезд мчит;
Тук - тук - тук!
Сердце радостно стучит:
Тук - тук - тук!
Поезд, поезд, торопись!
Ветер, обогнав, примчись!
Публикация «Занятие по математике, „Повторение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
И вот мы примчались в лес:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. (На фланелеграфе появляется картина - полянка)
Пришли мы на полянку, а вдалеке за кустиком кто-то сидит. Попробуем отгадать кто-это:
Зимой белый, летом серый. Появляется зайка и задает детям вопросы:
• Какое время года изображено? Как догадались?
• Сосчитайте, сколько на полянке цветов? (3).
• Какого цвета первый, второй, третий цветок?
• Какую геометрическую фигуру напоминает серединка цветка?
• Что еще растет на полянке?
• Сколько елок? (1)
• Какого цвета?
• Из каких геометрических фигур состоит елка?
• Сколько треугольников?
• Сколько грибов растет на полянке? (5).
• А сколько грибов растет под елкой? (1)
• Кто летает над полянкой? (бабочки).
• Сколько всего бабочек на полянке? (2).
• Справа или слева от елочки расположено солнышко? Посмотрите, пока мы с вами рассматривали полянку, зайка нашел
какие-то непонятные ему карточки. Что изображено на них? (цифры). Назовем их (1,2,3).
• Итак, сколько на полянке елочек? (1).
• Найди цифру 1 и повесь ее на елочку.
• Сколько цветов? (3).
• Найди цифру 3 и прикрепи ее к цветам.
• Сколько бабочек? (2).
• Найди 2 и прикрепи ее к ним.
II. Физминутка. (про зайку).
III. Наше путешествие продолжается, садимся на самолет и полетели на другую поляну.
а) Игра «Подбери узор».
Дети переходят за столы.
Зайка предлагает детям подобрать узор, каждый на своей полянке. Для этого детям выдается карточка и вырезанные к ней фигурки.
б) Игра «Блоки Дьенеша»
Зайка решил проверить, насколько дети внимательны. И предлагает поиграть в интересную игру. Надо найти в коробке фигуру, которая: квадратная, зеленая, красная, круглая и т. п.
в) Игра с мячиком.
Переходят на ковер. Скажи слово наоборот: день-ночь, темный- светлый, злой-добрый и т. д.
IV. Физминутка.
V. Работа в тетрадях.
а) откройте тетради и посмотрите, чем мы будем угощать зайку? (яблоки, груши, морковь).
• Но зайка просит раскрасить две морковки и одно яблоко.
• Сосчитайте, сколько закрасили предметов, столько закрасьте и клеточек.
б) Теперь подарим зайке бусы.
Какого цвета большой кружок, маленький кружок. Закрасьте их.
VI. Итог занятия