Лариса Воронина
Занятие по математике. «Путешествие в цирк» (подготовительная группа).
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике «Путешествие в цирк».
(подготовительная группа).
Задачи:
1. Учить правильно, называть геометрические фигуры: круг, треугольник.
2. Учить правильно, называть геометрические понятия: точка, прямая, луч, отрезок, кривая,
- при решении примеров на сравнение: больше, меньше, равно.
3. Развивать умение считать в пределах 10 и обратно.
- уметь называть соседей числа,
- уметь сравнивать числа,
- вспомнить понятия право, лево.
Публикация «Занятие по математике, „Путешествие в цирк“ (подготовительная группа),» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
4. Воспитывать у детей учебно-коллективные навыки взаимодействия со сверстниками,
Коллективной деятельности (работы в группах, взаимопроверка).
Словарная работа:
1. Геометрические фигуры.
2 Круг.
3. Геометрические понятия: точка, прямая, луч, отрезок, кривая.
4. Афиша.
- манеж, жонглёр, канатоходец (название тех, кто выступает)
Материалы и оборудование:
1. Сигнальные карточки.
2. Карточка с изображением:
- точка, прямая, луч, отрезок, кривая;
- с цирковыми артистами;
- с изображением фигур для построения из счётных палочек
3. Схема занятия (на отдельных листах этапы).
4. Схемы упражнений для физкультурной минутки
5. Конверт и записка с заданием.
6. Афиша с цифровым представлением.
7. Дидактическая игра: «Весёлая логика».
Материалы для детей:
1. Счётные палочки.
2. Разрезные открытки.
3. Сигнальные карточки.
4. Карточки с дидактической игрой «Весёлая логика».
Предварительная работа:
1. Повторить название геометрических фигур.
2. Повторить геометрические понятия: точка, прямая, луч, отрезок, кривая. ;
3. Повторить пальчиковую гимнастику, танец «Буги, Вуги».
Ход занятия.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в цирк.
(вывешивается афиша)
- А вы любите цирк?
Дети отвечают.
Воспитатель:
(читает стихотворение о цирке)
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- А что надо сделать нам, чтобы попасть в цирк?
Дети:
Купить билеты.
Воспитатель:
Давайте купим мы билеты.
Приготовим ладошки. Я буду подходить к ВАМ, а вы будете покупать у меня билет.
Дети:
- Хлопают по ладошке воспитателя, покупают билеты.
Воспитатель:
- Все билеты мы купили, а теперь садимся поудобнее и начинаем наше представление.
- Кто же выйдет первым выступать?
Мы узнаем, когда отгадаем загадку.
Воспитатель читает загадку.
Дети:
- Отгадывают (клоун).
Воспитатель:
- Познакомьтесь. Это клоун Вася.
Клоун:
- Посмотрите на меня
Есть конвертик у меня,
В нём задания простые,
Вы сумейте разгадать
И скорее мне назвать.
Воспитатель:
- Открывает конверт и читает задание.
Дети:
Выполняют задание:
Счёт до 10 и обратно;
Называют соседей чисел.
Воспитатель:
- Все вы справились с заданием клоуна. Молодцы!
А следующий артист знаком вам с детства.
Он такой большой.
«У него есть хобот, но он придёт к вам не один».
(Слон и собачка).
- А, что ребята они делают?
Дети:
- Жонглируют.
Воспитатель:
- Сравните слона и собачку, кто больше по размеру?
- А какого цвета мяч у собачки?
Воспитатель:
- А теперь мы поиграем своими пальчиками и вспомним их названия.
(Большой, указательный, мизинец)
Дети:
Выполняют упражнения и проговаривают считалку.
Воспитатель:
- Посмотрите, а вот и следующие артисты.
- Кто это?
Дети:
- Попугаи.
Воспитатели:
- А что они делают?
Расскажите.
Дети:
- Упражнения.
Воспитатель:
- Какой формы обруч у красного попугая?
Дети:
- Круглый.
Воспитатель:
- А что вы. можете сказать о круге?
Дети:
- Круг не имеет углов, нет сторон, можно катать.
Воспитатель:
- А какой формы обруч у другого попугая?
Дети:
- Треугольный.
Воспитатель:
- А что вы знаете о треугольнике?
Дети:
- Треугольник имеет три стороны и три угла.
Воспитатель:
- А какого цвета попугай, который делает упражнения в треугольнике?
Дети:
-Зеленого.
Воспитатель:
-Два обруча,
-Два попугая
- Что можно сказать?
Дети:
- Равное количество, попугаев столько, сколько обручей, одинаково.
Воспитатель:
-А теперь и мы с вами попробуем сделать цирковые трюки. Выходите на арену. Я буду показывать вам схемы (или ребенок) упражнений, а вы будете их выполнять.
Дети:
-Выполняют упражнения.
Воспитатель:
-Садитесь поудобнее, будем дальше смотреть наше представление.
- А вот и продолжается наше представление.
-Давайте, похлопаем.
Дети:
-Хлопают в ладоши.
Воспитатель:
-Он сильнее всех в лесу,
Любит мед и рыбу.
-Кто это?
Дети:
- Медведь.
Воспитатель:
-Вот какой он сильный,
Ведра он с водой несет
Воспитатель:
И чего-то нам передает.
(в ведре записка)
Воспитатель: (читает записку)
-Приготовьте счетные палочки и помогите медведю сложить фигуры.
Дети:
Складывают фигуры (по образцу).
Взаимопроверка.
Воспитатель:
-А теперь нас ждет сюрприз.
Для выполнения своего номера этой актрисе нужно, что?
Дети:
-Равновесие.
Воспитатель:
- Читает стихотворение о цирковой актрисе.
-А кто знает, как называется эта профессия?
Дети:
-Канатоходец.
Воспитатель:
-Ребята, а трудно удержать равновесие?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
- А давайте, и мы попробуем решить трудные примеры на сравнение. Покажем, что и мы трудностей не боимся.
3 2 5 6 8 8
4 4 10 0 1 7
Дети:
- Решают примеры на сравнение.
Воспитатель:
- Проверьте ответы, используя сигнальные карточки.
- А теперь мы справимся ещё с одной задачей.
Вспомните. Я показываю, а вы называете геометрические понятия.
Дети:
Точка
Луч (имеет начало, но не имеет конца)
Кривая
Прямая (нет начала, нет конца)
Воспитатель:
Все вы очень внимательные были. А вспомните, сколько артистов сегодня было?
Дети:
- Пять.
Воспитатель:
- Как звали клоуна?
- Что понравилось вам на занятии?
- А в завершении мы сыграем с вами в игру.
Клоун Вася просит вас помочь ему собрать половинки карточек. У него не получается.
У вас на столах лежат карточки (половинки).
Встаньте и найдите свою половинку.
Кто соберёт, приносит и кладёт на стол.
Проверят детей Таня.
Дети:
- Выполняют задания. Таня проверяет.
Воспитатель:
- Вот и подошло к концу наше представление. И чтобы не было грустно, мы с родителями станцуем танец «Буги, Вуги».
Танец «Буги, Вуги» (под руководством музыкального работника и воспитателя)
Движения показываю дети группы
Родители под музыку повторяют движения.
Воспитатель:
- А на прощание, что вы были в цирке, клоун Вася в своей корзинке оставил вам каждому подарок.
Он благодарит вас за радушный приём, за умение слушать и решать трудные задания.
Подойдите и примите подарок. Дети получают конфеты.
Воспитатель:
- Давайте, мы с вами попрощаемся.
Дети:
- До свидания.