Каштанова Елена Александровна
Занятие по математике в подготовительной группе «Беспорядок в стране Математике»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
*Закрепить умение детей составлять и решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 20;
*Закрепить представление о структуре задачи;
*Закрепить знание детей о последовательности дней недели,времени года;
*Развивать умение ориентироваться на листе бумаги ;
*Развивать умение писать графический диктант;
*Формировать такие качества,как сочувствие,отзывчивость,желание прийти на помощь;
*Формировать интерес к учебной деятельности ;
*Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Публикация «Занятие по математике в подготовительной группе „Беспорядок в стране Математике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия:
В-ль: Ребята, у меня хорошее настроение и я хочу передать его вам. Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
Я предлагаю вам немного поиграть.
" Игра с мячом"
- Какой сегодня день недели?
-Как называется первый день недели?
- Назовите пятый день недели?
- Какой день недели после среды? и т. д.
Стук в дверь. В группу заходит помошник воспитателя и приносит письмо, которое просили передать детям.
Ребенок,который хорошо умеет читать,читает письмо.
" Здравствуйте, дорогие ребята. Пишут вам жители страны Математика. Нам очень нужна ваша помощь. В нашу страну забрался двоечник. Он решил неправильно задачи,перепутал все цифры. Помогите нам пожалуйста.
Жители страны Математика"
В-ль: Ребята,поможем жителям страны Математика?
На чем можно отправится в страну Математика?Если вы правильно выполните задание,то узнаете на чем мы отправимся.
Дети пишут графический диктант. (Машина).
Чтобы отправится в путь нужно посчитать до 10 в прямом и обратном порядке.
-Ребята, посмотрите стрелка с номером 1.
Задание 1 "Цветочная поляна"
На полу лежат цветы и бабочки. На цветах примеры,на бабочках ответы. Дети решают примеры и сажают бабочек на нужный цветок.
Находим стрелку с цифрой 2.
Задание 2 "Назови лишний"
* понедельник, утро, среда, пятница, вторник
*март, апрель, неделя, май,июнь
*лето,зима, воскресенье,осень
*утро, вечер,ночь,суббота
Находим стрелку с цифрой 3
Задание 3
На доске картинки. Дети вспоминают из каких частей состоит задача и составляют задачи по картинкам.
Стрелка 4
Задание 4 "Ориентирование на листе бумаги"
Дети за столами выполняют задание под диктовку.
В-ль: Ребята, молодцы со всеми заданиями справились,помогли жителям страны. Для того чтобы нам вернутся в детский сад нужно решить примеры
3+2 8-4 5+3 9-1 и т. д.
Возвращаемся в детский сад и находим письмо от жителей страны Математика с благодарностью.
В-ль: Какие задания были самые трудные? Легкие?