Светлана Манашенкова
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
- закреплять умение детей проводить звуковой анализ слов; дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные звуки;
- продолжать учить составлять предложения из нескольких слов, составлять схему предложения;
- развивать фонематический слух, память внимание, логическое мышление, пополнять словарный запас практически знакомя с антонимами.
- создать хорошее настроение, воспитывать интерес к занятиям.
Ход занятия:
1. Орг. Момент: Дети стоят в кругу
Собрались мы с вами в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Публикация «Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
2. «Скажи наоборот»
Воспитатель показывает картинку на которой изображена пустая чашка и говорит:
- «Чашка пустая»
ребенок у которого противоположная по смыслу картинка отвечает:
- «Чашка полная» и т. д.
3. - Из чего состоит наша речь? Что мы произносим когда говорим? (звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
- Назовите гласные звуки? (о, а, у, и)
- Когда мы произносим гласные звуки, нам во рту что-нибудь мешает? (нет, эти звуки мы можем пропеть, горлышко гудит, когда мы их произносим)
- А при произношении согласных нам что мешает? (Губы, зубы, язычок, горлышко не гудит когда мы их произносим. Например: т, д, к, г и т. п.)
- Какие бывают согласные звуки? (твердые, мягкие)
Игра «Назови пару». Воспитатель произносит твердые согласные, дети должны назвать его мягкую пару.
т-т' ; д-д' ; к-к' ; г-г' ; п-п' ; л-л' ; р-р' ; м-м' ; н-н' ; с-с' .
Артикуляционная гимнастика:
Ма – ма – ма наступила зима.
Ме – ме – ме рады мы зиме.
Ду – ду – ду в зимний лес иду.
Та – та – та кругом красота.
Сы – сы – сы мерзнут носы.
4. Повторение знаний о звуках [м’], [м].
- Отгадайте загадку:
Без рук рисует,
Без зубов кусает. (Мороз)
- Какой первый звук в слове «мороз»? [м. ]
- Он какой (Согласный, твердый).
- Каким цветом мы отмечаем твердые согласные звуки (Синим).
- Отгадайте вторую загадку.
Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, верчу,
Знать ничего не хочу. (Метель)
- Какой первый звук в слове «метель»? [м’].
- Он какой (Согласный, мягкий).
- В домике какого цвета он живет (Зеленого).
- Посмотрите как мы обозначаем на письме эти звуки (Буквой М).
(проводится игра, дети называют слова, в которых есть звук [м])
5.– Если мы соединим гласные и согласные звуки вместе, то у нас получатся…. (слоги)
Дидактическое упражнение «Подружи звуки».
Д/и «Собери букет» Дети составляют букет из цветов, в названии которых один слог, затем два слога и т. д.
Физминутка.
6. Воспитатель загадывает загадку про лисичку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её (Лиса)
Звуковой анализ слова «Лиса». Один ребенок работает у доски.
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой первый слог? Какой второй?
- На какой слог падает ударение?
- Сколько звуков в слове «лиса»? (считаем, произносим)
- Назовите первый звук? (2-ой и т. д.)
- Какой он? Как его обозначаем?
Далее дети проводят звуковой анализ слова на местах, затем проверяем.
(задание индивидуально у каждого ребенка)
7. Воспитатель показывает детям сюжетную картинку, предлагает рассмотреть ее, составить предложение и записать схему в тетради.
Затем один ребенок рисует схему предложения на доске.
Анализируем по плану:
1. Сколько слов в предложении?
2. Какое слово первое?
3. Почему мы его отметили короткой черточкой?
4. Какое второе, третье, четвертое, пятое?
5. Какое слово последнее?
8. Пальчиковая гимнастика. «Маланья»
У Маланьи, у старушки
( Хлопки в ладоши: то правая, то левая рука сверху.)
Жили в маленькой избушке
(Сложить руки углом, показывая «избушку».)
Семь сыновей,
(Показать семь пальцев.)
Все без бровей,
(Очертить брови пальцами.)
Вот с такими ушами,
(Ладони с растопыренными пальцами поднести к ушам.)
Вот с такими носами,
(Показать длинный нос, поставив ладони с растопыренными пальцами друг за другом.)
Вот с такой головой,
(Очертить большой круг вокруг головы.)
Вот с такой бородой!
(Показать руками большую бороду.)
Они не пили и не ели,
(Одной рукой поднести ко рту «чашку», другой — «ложку».)
На Маланью все глядели
(Держа руки у глаз, похлопать пальцами, как ресницами.)
И все делали вот так…
(Дети показывают загаданные действия только при помощи пальцев.)
9. Работа в тетрадях.
10. Итог занятия. Самооценка.