Евгения Кланщакова
Занятие по рисованию «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка:
«Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому направлению в средней группе
Автор воспитатель средней группы ДОУ «Детский сад № 42» Кланщакова Е. А.
Тема : «Ежик»
Задачи:
1. закрепить полученные знания об образе жизни и повадках ежа;
2. активизация умения детей находить ответы на поисковые вопросы ёжик;
3. слушание муз. сказки Е. Железновой «Пых», ответы на вопросы по содержанию сказки;
4. учить рисовать ежа, передавая особенности внешнего вида;
Публикация «Занятие по рисованию „Ежик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
5. выполнять рисунок тела предварительно простым карандашом;
6. продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «рисование ладошками»;
7. развивать образное мышление.
Художественно-эстетическое направление:
НОД - рисование
Вид: продуктивная деятельность.
Средства выразительности:
• пятно;
• фактура;
• цвет.
Предварительная работа:
• чтение стихов, загадывание загадок;
• показ сказки «Пых» в настольном театре ;
• занятие по программе «Здравствуй, Музей!» : «Что за звери! Что за птицы!»;
• лепка «Ёжик» (пластилин, сосновые иголки);
• предварительное знакомство с нетрадиционной техникой рисования
«ладошками»;
• во второй половине дня подготовка к занятию : создание с помощью этой техники фона будущей работы.
• Муз. игры с колючими мячами по методике Е. Железновой
Организация детей:
• дети сидят полукругом на стульчиках;
• работа проводится за подготовленными столами.
Материал:
• фигурки бабешки,дедушки, внучки и ежика;
• иллюстрации с изображением ежей;
• пластиковая коробка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, тонированная
• бумага, кисточки, стаканчики с водой;
диск с муз. сказкой Е. Железновой «Пых».
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации. Вспоминают об образе жизни и повадках ежа: где живёт, чем питается, что делает зимой, кто его враги, кто друзья.
Воспитатель предлагает детям ответить на поисковые вопросы:
• Какой звук издает ежик?
Воспитатель выслушивает ответы детей
А теперь послушайте сказку, которая называется «Пых» :
Включается трек с муз. сказкой.
• Воспитатель спрашивает детей:
• - Кто первый услышал незнакомый шорох в траве?
• -Кто в сказке не испугался, а решил проверить кто сидит в кустах?
• -Что случилось с ёжиком?
• Воспитатель выслушивает ответы детей.
• Физкультминутка «Под огромною сосной»
Катится колючий ежик,
Нет не головы не ножек,
Он по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит,пыхтит Дети вращают в руках колючие мячикиом.
Бегает туда сюда
Мне щекотно да-да-да
Уходи колючий еж
В темный лес где ты живешь Вращают мяч по ладошке вперед, назади
Стучат ладошкой по мячу и бросают его на
Пол
Катится колючий ежик,
Нет не головы не ножек
Мне по ножкам вниз бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит Дети вращают в руках колючие мячикиом
Дети катают мячики по ножкам
Бегает туда сюда
Мне щекотно да-да-да
Уходи колючий еж
В темный лес где ты живешь Вращают мяч по ладошке вперед, назади
Стучат ладошкой по мячу и бросают его на
Пол
• Е. Железнова
• -Ребята, давайте закроем глазки и представим, что мы с вами в зимнем лесу (музыка «Звуки леса»).Ветер шумит, деревья высокие и низкие, а вот под кустиком спрятался маленький ёжик, ждёт свою маму ежиху, вокруг много снега. Как красиво!
• -А сейчас откройте глазки и скажите, кого вы увидели в лесу? Что ежи делали? Вы хотели бы нарисовать то, что вы увидели в лесу? (Ответы детей)
• -Мы будем сегодня художниками. Только рисовать мы будем необычным способом. Помогать нам сегодня будут – наши ладошки. (Воспитатель напоминает детям нетрадиционную технику рисования «ладошками». Сначала вместе с детьми рисуют простым карандашом тело ежа,мордочку. Воспитатель прижимает ладонь правой руки к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу (колючки) Показывает, как можно дорисовать мордочку и лапки.)
• Дети приступают к работе.
• Воспитатель развешивает рисунки детей.
• В конце занятия воспитатель, при рассматривании, работ, обращает внимание детей на то, какая получилась дружная семья ежей, в которой ёжики такие разные, не похожие один на другого.