ольга ляшенко
Занятие по театрально-игровой деятельности «Путешествие по сказкам» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие по сказкам"
Задачи:
• учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям, применяя для воплощения образа известные выразительные средства (интонация, мимику, жесты);
• приучать детей использовать в театрализованных играх образные игрушки и игрушки бибабо;
• побуждать детей к инициативе и самостоятельности в выборе роли, сюжета, средств перевоплощения;
• развивать и поддерживать интерес к театрализованной игре;
• воспитывать любовь к театральным играм, народному творчеству.
Словарная работа:
Публикация «Занятие по театрально-игровой деятельности „Путешествие по сказкам“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
театр, актеры, мимика, жесты, кулисы, аплодисменты, зрители.
Предварительная работа:
чтение сказок, рассматривание иллюстраций, игра с театральными куклами.
Материал и оборудование:
маски – шапочки, настольный театр, верховые куклы, волшебная книга сказок, ширма, ТСО, лошадка, перо «Жар - птицы», костюм для Машеньки, пиктограмма с изображением солнышка веселого, грустного.
Ход занятия:
Воспитатель заходит в группу вместе с детьми, предлагает им присесть.
В. - Ребята, а вы любите сказки?
Д. - Да, мы любим сказки.
В. - А что больше любите: слушать или смотреть сказки?
Д. - Мы любим, и слушать, и смотреть сказки.
В. - А где можно увидеть сказки?
Д. - В театре.
В. - А кто показывает спектакли и сказочные представления?
Д. – Артисты, актеры.
В. - Но чтобы стать настоящим актером, мы должны уметь выполнять разные движения, выразительно говорить, владеть мимикой лица.
А хотите, мы с вами попробуем превратиться в кого – нибудь?
Представим, что мы с вами на сцене (включает музыку).
- Этюд «Котята»
Котята выбрались из теплого дома на заснеженный двор, принюхались к холодному воздуху и вот пошел снег! Котятам это не нравиться, они сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики. Но снег прекратился, котята выпрямились, отряхнули передние лапки, задние, ушки, хвостик и всю шерстку.
В. - Ах, какие вы молодцы, вы были настоящие котята.
В. А теперь мы будем учиться изменять мимику лица. Этюд «Солнышко» (отработка мимики с применением пиктограммы).
В. - А сейчас я предлагаю вам стать актерами театра кукол (звучит музыка)
(воспитатель накидывает на себя шаль)
Сказочница: Здравствуйте ребятишки! Здравствуйте гости дорогие! Я сказочница Василиса! Приглашаю вас послушать и посмотреть сказки!
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам
Стучится,
Скажем гостю: «Заходи!»
(к сказочнице подходит Аленушка)
С. - Здравствуй Алёнушка! Почему ты такая грустная?
А. - Ах! Тетушка Василиса! Братец Иванушка пропал. И где я только его не искала: и в лесу, и в саду, и к самой Бабе Яге ходила. Нет его нигде!
С. - Подожди, Алёнушка, горевать! Сейчас я своего помощника позову, у него совета попросим.
Эй, конек, мой конек Горбунок (под музыку вбегает конек горбунок, останавливается)
А. : Ты конек, мне помоги, братца милого найди!
К. : Я Ванюшу не найду
Но помочь вам помогу
Вам дарю перо Жар – птицы
Всем оно вам пригодится
Будет перышко сиять
В сказке двери открывать
А. : Спасибо тебе конек Горбунок!
С. : Аленушка, твой братец, наверно в какой – нибудь сказке заблудился. Посмотри, какая у меня волшебная книга со сказками.
В книжку детскую малыш
Только постучится:
И вот глядишь, оживут страницы.
С. : Посмотрите, в какую сказку перо перенесло Аленушку?
Кругла, а не месяц.
Желта, а не масло.
С хвостом, а не мышь?
(показывает детям иллюстрацию к сказке «Репка»)
Дети разыгрывают сценку театра верховых кукол. Сказка «Репка».
А. : Дедушка, бабушка, вы моего братца Иванушку, не встречали в своей сказке?
С. : Не печалься, Аленушка, новую сказку начинай.
А. : Засветись перо ярко, засветись перо жарко, сказка новая начнись, братец милый мой найдись.
С. : Посмотрю, в какую сказку перенесло перо Жар – птицы Аленушку?
(раскрывает книгу, показывает иллюстрацию к сказке «Лисичка – сестричка и волк»)
До чего ж хитра лиса! Это прямо чудеса.
Мужика перехитрила, с возу рыбу утащила.
Обманула волка, тоже очень ловко!
Воспитатель предлагает детям разыграть сценку из сказки. (вспоминают с детьми слова лисицы, и волка).
(дети разыгрывают сценку из сказки «Лисичка – сестричка и волк»- настольный театра).
А. Лисичка – сестричка, серый волк, вы моего братца Иванушку в сказке не встречали?
Нет, Аленушка не встречали.
Не печалься Аленушка.
А. : Что же делать тетушка Василиса, где теперь искать Иванушку?
С. : Подожди Аленушка горевать, в моей книге еще один листок остался.
Посмотри, кто здесь нарисован?
А. : Да это же мой братец Иванушка.
Где ты Иванушка? (зовет)
И. : Здесь я, Аленушка. У ребят в гостях в детском саду.
Здравствуйте ребята, здравствуй Аленушка. Пойдем скорее Аленушка домой, нас мама с папой ждут, не дождутся.
А. Спасибо ребята, что вы помогли мне найти братца (прощается, уходят).
В. Ребята, вам понравилось быть актерами?
В каких сказках искали братца Иванушку?
Ответы детей: в сказке «Репка», «Лисичка – сестричка и волк»
В. : Вы были настоящие актеры, молодцы!