Тамара Решилова
Занятие-практикум «День рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи: - продолжать учить воспитанников правилам
культурного поведения в гостях;
- воспитывать навык умения поздравлять друг
друга;
- развивать память, речь, внимание, логическое
мышление;
- обогащать словарный запас.
Оборудование: праздничная скатерть, стол, шарики, ведро с водой, веник,
совок, различное угощение, тарелки, вилки, чайные ложки,
чашки с ручками, сахарница, подарки имениннику, рисунок
солнца, где оно улыбается; открытка поздравительная,
сделанная на уроке труда, салфетки личные, чёрный хлеб,
хлебница, праздничная упаковка, чайник с чаем, торт,
Публикация «Занятие-практикум „День рождения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Семинар, практикум
- Темочки
тортница, тазик для посуды.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
- «Долгожданный дан звонок,
Начинается урок».
- Все встали прямо, руки опустили, а теперь тихо сели.
II Сообщение темы и целей. (вывешиваю рисунок солнца)
- Ребята, как вы думаете, почему солнышко улыбается? (ответы) (Оно радуется, что обогревает нас, землю и всё что находится на ней. У него хорошее настроение).
- А у вас какое настроение? (ответы)
- Почему? (ответы)
- Правильно, ведь сегодня у нас занятие на тему : «День рождения»
- Будете продолжать учиться правилам культурного поведения в гостях, - умению поздравлять друг друга.
Ш. Работа над новым материалом:
а) Повторение правил поведения в гостях.
- Давайте вспомним правила поведения в гостях. (ответы)
1 Поздороваться, когда приходишь
2 Без приглашения не входить в комнату
3 Дарить подарок с пожеланиями имениннику (стих – е, песня, танец);
4 За столом не шуметь, не брать пиццу руками;
5 Приступать к еде после приглашения
6 Не перебивать друг друга;
7 Пользоваться приборами и салфеткой во время еды;
8 Передвигать и отодвигать стул неслышно;
9 После еды поблагодарить именинника;
10 Перед уходом попрощаться
11 После ухода гостей именинник помогает взрослым убрать посуду, наводить порядок
б) Выбор именинника.
- Ребята, представим, что сегодня у Максима день рождения. Он ждёт гостей.
в) Подготовка к приёму гостей.
1- А что надо ему сделать в первую очередь? ( подготовить помещение: вымыть пол, украсить комнату)
- Максим, давай приступать к уборке (подметает) и украшению. (делает) Я помогаю
2 – Помещение готово.
- Что будем делать дальше. (надо накрыть праздничный стол)
- Но прежде, чем поставить на стол разное кушанье, надо стол накрыть красивой салфеткой. (накрываю салфеткой)
3 – Теперь на такой стол приятно поставить приготовленное кушанье.
- Максим, помогай. (Ставим кушанье)
4 – Ребята, чего не достаёт на столе? (вилок; каждому тарелочку; салфетки для лица и рук;)
5 – А теперь обратите внимание на салат.
- Что мы с Максимом забыли? (воткнуть ложку)
- А для чего она нужна? (чтобы раскладывать по тарелкам)
- А почему надо ложку воткнуть в салат, а не положить рядом? (измажет стол).
6 – Максим, что будешь делать дальше? (надеть праздничный наряд и встречать гостей).
- Правильно. Переодевайся и готовься встречать гостей.
- Ребята, а мы дружно встанем и выйдем за дверь. (выходим за дверь и стучимся снова)
г) Встреча гостей.
- Здравствуй, Максим (все хором). Поздравляем с днём рождения. (Луиза поздравляет от имени всех и вручает подарок в праздничной упаковке)
М: - Проходите и садитесь за стол. (все рассаживаются)
Я: - Максим, я тоже хочу тебя поздравить. Пожелать крепкого здоровья, успехов в учёбе, быть послушным мальчиком, любить окружающих тебя людей. (вручаю открытку и читаю текст).
д) Практическая часть.
- У всех праздничное настроение. Веселье продолжается.
- Давайте попробуем угощение.
- А почему не едите? (ответы)
- Как поступить? (ответы)
- Луиза, ты сидишь рядом с салатом положи каждому по ложке салата.
- А ты, Максим, передай каждому хлеб.
- Можете кушать. Приятного аппетита! (едят) Локти на стол не кладём; не чавкать; есть с закрытым ртом.
- Ребята, а куда надо положить вилки? (в тарелку)
- А зачем нужна салфетка? (ответы)
- Итак, салфетка использована, куда её девать? (ответ)
- Положите салфетку в тарелки.
- Максим, собери тарелки и убери салат. (убирает). Я ставлю тарелки.
- Поставь аккуратно чашки с чаем на тарелки (ставит)
- Ребята, а теперь размешайте ложечкой сахарный песок. (мешают чай)
- Аня и Регина забыли основное правило поведения за столом:
При размешивании песка в чае не стучать ложечкой по бокам бокала. (показываю)
- Чай будем пить с тортом. (раскладываю каждому)
- Что надо взять в руки? (ложечку и ею маленькими кусочками есть торт)
- Пейте чай с тортом.
- Приятного аппетита!
- Пьём чай бесшумно, не прихлёбывая.
(пьют чай)
- Праздник закончился. Что надо сделать? (сказать спасибо имениннику)
- Уходя домой, что скажем Максиму? (до свидания)
- Молодцы! Сели на свои места за партами. (садятся)
- Максим, а мы с тобой что будем делать дальше? (убирать посуду со стола и мыть её)
- Давай уберём в тазик. Вымоем после занятия. (убираем посуду)
IV Рефлексия:
- Ребята, так как же надо вести себя в гостях? (культурно, вежливо)
V Оценивание поведения воспитанников.
- В гостях у Максима культурно и вежливо вела себя Луиза.
- Думаю, что и другие ребята в следующий раз будут такими же.
Текст поздравительной открытки. Максима:
С Днём рожденья поздравляем
В этот радостный день.
Быть помощником тебе мы желаем
И тогда тебя забудет лень.
И ещё хотим мы пожелать:
От школьной суеты не уставать,
Родителей своих не огорчать,
А в школе лишь «5» получать.