Ольга Сморчкова
Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Область: «Познание», интеграция: «Коммуникация», «Здоровье».
Тема «Путешествие в осенний лес»
Средняя группа
Воспитатель высшей кв. категории
Сморчкова Ольга Брониславовна
Программное содержание
Образовательные задачи:
1. Обобщать знания детей об осени.
2. Побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными явлениями в природе и поведением животных.
3. Обогащать активный словарь детей словами в соответствии с темой «Осень».
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Развивающие задачи:
1. Развивать пространственное и образное мышление, память, внимание, сообразительность.
2. Развивать грамматический строй речи.
3. Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к растительному и животному миру, умение любоваться красотой окружающей природы.
Словарная работа: «один-много»- сосна - сосны, дуб - дубы, клён -клёны, берёза - берёзы, рябина - рябины
Методические приемы:
словесные - беседа, вопросы, объяснение;
наглядные - демонстрация пособий, игр;
игровые – проведение игр;
практические – действия с дидактическим материалом.
Оборудование:
-макеты деревьев
-картинки с изображениями животных
-карточки подсказки
-счётные палочки
-схемы
-музыка.
Ход занятия:
Дети входят, здороваются, садятся на стульчики.
В-ль: На деревьях листья пожелтели,
В край далекий птицы улетели,
Часто дождик льет,
Грязь и лужи у ворот.
- Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? (Об осени)
-А какие приметы осени вы знаете? Ответить на этот вопрос нам помогут карточки-подсказки. (Осенью дует сильный ветер, опадают листья, идет дождь, птицы улетают в теплые края, животные готовявся к зиме, люди одевают теплую одежду).
- Ой, а что это за листочек прилетел к нашему окну?
В-ль снимает листок с окна и читает : «Дорогие ребята! Приглашаю вас в гости к себе. Осенний лес.»
В-ль: А вы любите путешествовать? В лесу холодно или тепло?
-Чтобы не замерзнуть в осеннем лесу, что нужно одеть? (ответы детей). Верно, повторяйте движения за мной:
Мы штанишки одеваем,
Мы про них не забываем
И оденем мы на ножки
Наши новые сапожки.
Шапку мы возьмем скорее,
В куртке будет нам теплее
И перчатки-невелички
Нам в лесу без них никак.
Все готовы мы к пути,
Можно смело в лес идти.
- Но сначала вспомним, как надо вести себя в лесу? (Не шуметь, чтобы не испугать животных и птиц, не уходить далеко, чтобы не заблудиться, не мусорить).
- Сейчас вы закройте глаза, я скажу волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В осеннем царстве очутитесь!
- Вот мы с вами и в осеннем лесу. Посмотрите, какие красивые деревья. Назовите, которые вы знаете. (Ответы детей)
- Давайте поиграем в интересную игру «Один-много». Это дуб- он один, а если их много, то это – дубы. Клен- он один, а если их много- клены. Рябина- рябины, береза- березы, сосна- сосны.
- Какого цвета листья осенью на деревьях? (желтого, оранжевого, красного, зеленого)
Импровизированная игра «Веселый ветерок» :
Ветер щеки толстые
Надул, надул, надул
На листочки пестрые
Подул, подул, подул.
-А теперь давайте представим себя маленькими разноцветными листочками.
Физкультминутка:
Мы листочки, мы листочки
Мы осенние листочки
Мы на дереве сидели,
Ветер дунул нас сорвал
И кружить, кружить нас стал.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали,
Мы на землю опустились
В сон глубокий погрузились.
Дети садятся на стульчики.
В-ль: Ребята, а теперь давайте вспомним кто живет в лесу? (Белка, лиса, заяц, медведь, волк)
- А что же животные делают осень? (Ответы детей. Готовятся к зиме)
- Ребята вечером мы с вами пойдем домой, а куда пойдет
Лиса - в норку
Заяц - под кустик
Волк - в логово
Медведь – берлогу
Белка – в дупло
Еж – в норку
- А осенью в лесу темно и чтобы звери не заблудились, и нашли дорогу домой, давайте зажжем им звездочки. Которые осветят им дорогу.
Дети садятся за столы и из палочек по образцу выкладывают звезды.
- Молодцы. Нам пора возвращаться домой. Закрываем глаза.
Раз, два, три, четыре, пять
Все вернемся мы опять.
Повернитесь, оглянитесь,
Снова дома очутитесь.
В конце занятия итог.