Получи документы

Занятие-развлечение для детей подготовительной группы «Встреча весны. Жаворонки»

Колпакова Елена
Занятие-развлечение для детей подготовительной группы «Встреча весны. Жаворонки»

«Встреча весны. Жаворонки»

Задачи:

- Познакомить детей с народным праздником «Жаворонки», закличками, связанными с этим праздником.

- Формировать интерес к традициям русского народа.

- Закреплять знания детей о перелетных птицах.

- Учить понимать образный смысл загадок.

- Продолжать знакомить детей с народными играми, развивать ловкость и координацию движений.

Публикация «Занятие-развлечение для детей подготовительной группы „Встреча весны, Жаворонки“» размещена в разделах

- Закреплять умение лепить птицу, добиваться большей точности в передаче основной формы и характерных деталей. Использовать разнообразные приемы лепки. Развивать эстетическое восприятие. Развивать мелкую моторику рук.

- Воспитывать интерес к народным традициям.

- Воспитывать доброе, бережное отношение к птицам.

Предварительная работа: чтение рассказов и стихов о птицах, о весне. Рассматривание иллюстраций, рисование весенних признаков.

Материалы и оборудование: Презентация о празднике Жаворонки. Картинки с изображениями перелётных птиц (дятел, ворона, ласточка, жаворонок, скворец, грач, соловей); аудиозапись П. И. Чайковский «Времена года. Март. Песня жаворонка», аудиозапись с голосом жаворонка; колокольчик, тесто, стеки.

Ход развлечения

Звучит фольклорный ансамбль. Входит ведущий.

Ведущий: Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы!

С 22 марта весна окончательно вступает в свои права, а ее предвестниками с давних времен стали жаворонки. Считалось, что жаворонки в этот день возвращаются на родину, а за ними летят и другие перелетные птицы. По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Песня жаворонка негромкая и приятная. (дети слушают аудиозапись голоса жаворонка) Старинный славянский праздник Жаворонки считается днем весеннего равноденствия. Об этом дне на Руси говорили: «День с ночью меняется, весна начинается».

Ведущий: В этот день и дети и взрослые выходили на улицу зазывать весну, поздравляли друг друга, приглашали весну и внимательно следили за народными приметами: Если тепло, то весна будет теплой, Теплый ветер сулил дождливое лето, а морозный день обещал урожай.

Дети: Жаворонок является к теплу, к траве, зяблик — к стуже, к морозу.

Сколько проталинок, столько жаворонков.

Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного.

Ранний прилёт журавлей — к ранней весне.

Ведущий: Поможем зиме уйти до следующего года, споем весеннюю закличку:

Дети:

Весна, весна, красная.

Приди, весна, с радостью,

С великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным,

С дождем и ливнем!

Жаворонки, жаворонки,

Прилетайте к нам!

Тут кисели толкут,

Тут блины пекут!

Жаворонки, прилетите!

Студену зиму прогоните!

Теплу весну принесите!

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Птички прилетайте!

Гнездышки свивайте

Летите, залетайте,

Весну прославляйте

Ведущая. А теперь пришло время поиграть.

Игра «Жаворонок». (Дети стоят в кругу, ребенок (жаворонок) ходит за кругом с колокольчиком, проговаривая слова: В небе жаворонок пел, колокольчиком звенел,

Порезвился в тишине, спрятал песенку в траве,

Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год.

Дети закрывают глаза, водящий прячет колокольчик за ребенком, нашедший звонит в колокольчик, затем происходит смена ведущего).

Ведущий: А теперь, дорогие ребята, отгадайте про птиц загадки.

Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит (Дятел)

Хочет с детства эта птица

Стать известною певицей.

День и ночь неугомонно

" Кар–кар–кар! " – поёт (Ворона)

В оперении блестящем

Из дальних стран летит певец

И песней звонкою задорно

Весну приветствует. (Скворец)

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Прыгает по пашне вскачь.

А зовется птица … (Грач)

Угадайте, что за птичка —

Темненькая невеличка.

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста (Ласточка)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистей и нежней

Кто же это? (Соловей)

Ведущий: Птицы, вернувшись в родные края, начинают приводить в порядок свое жилье. Жаворонок строит свое гнездо на земле, грачи живут в гнездах на высоких деревьях, зяблики селятся в садах и парках, скворцы живут в скворечниках, которые им строят люди. Но не всем птицам хватает домиков, и у них часто возникают споры. Вот и мы с вами сейчас поиграем в игру «Займи домик» (на ковре лежат круги (это «домики», дети - птицы, их больше, чем «домиков». Под музыку птицы летают. Закапал дождик – птицы занимают домики. Кому не хватило домика – выбывает из игры).

Ведущий: Что-то холодно стало. Это солнышко за тучку спряталось, давайте-ка его позовём. Закличка «Солнышко».

Дети: Солнышко, Колоколнышко,

Выйди из-за облышка!

Сядь на пенёк,

Разгуляй весь денёк!»

Ведущий: Выглянуло солнышко, снежок растопило, и побежали ручейки весенние, зажурчали весело. Давайте в «Ручеек» играть! Игра «Ручеёк».

Ведущий: Чтобы приблизить приход Весны хозяйки выпекали из теста круглые пряники, колобков и печенье в виде птиц с распростертыми крыльями, как будто летящими. Обмазывали их медом, чтобы выпечка получилась сладкой и красивой. Печеньем было принято всех угощать, раздавать родным, соседям и детям. К этому дню в каждом доме лепили из теста вот таких птичек (показывает) - жаворонков, пекли их. У кого не было теста, лепили их из глины, мастерили из тряпок и бумаги. В старину люди верили, что весна потому и наступает, что ее из далеких краев приносят птицы. Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички.

Ведущий: И мы сегодня с вами из теста будем лепить «жаворонков». Перед вами лежат доски и стеки. На доске кусочек теста. Делим тесто на две части, катаем колбаски, это туловище и крылья. Оформляем туловище, вытягиваем головку и хвостик. Сверху, посередине, кладем крылышки. Стеками прорезаем крылья и хвост, делаем перышки.

Ведущий: Молодцы, ребята, вы все очень старались. Посмотрите, какие замечательные птички у вас получились! За ваше старание примите угощение. Вот вам вкусные «жаворонки». Не забудьте и птичек тоже угостить – насыпать им корма в кормушки.

Публикации по теме:

Физкультурное тематическое занятие «Встреча весны» (подготовительная группа)Физкультурное тематическое занятие «Встреча весны» (подготовительная группа) Задачи: - закрепить знания детей о весне, её приметах; - закреплять умение ходить змейкой между предметами; - совершенствовать умение прыгать.

Фольклорное весеннее развлечение в подготовительной группе «Бал у царицы Весны»Фольклорное весеннее развлечение в подготовительной группе «Бал у царицы Весны» Создатель сценария музыкальный руководитель Мануковская Галина Михайловна. Дело было на Руси Стариков про то спроси. Ни в каком далёком.

Фотоотчет о празднике «Встреча весны. Жаворонки»Фотоотчет о празднике «Встреча весны. Жаворонки» "Встреча весны. Жаворонки" На весеннее равноденствие, 22 марта, в день памяти святых 40 мучеников Севастийских, приходится древний славянский.

Интегрированное занятие в средней группе. Тема: «Встреча весны»Интегрированное занятие в средней группе. Тема: «Встреча весны» Интегрированное занятие в средней группе Тема: «Встреча весны» Подготовила и провела воспитатель Черникова Елена Николаевна Интеграция.

Конспект НОД «Помощники весны» для детей подготовительной группыКонспект НОД «Помощники весны» для детей подготовительной группы Цель: обобщить и систематизировать представления детей о весне. Задачи: Коррекционно – образовательные: уточнить и расширить представление.

Конспект НОД «Приметы весны в природе» с презентацией для детей подготовительной к школе группыКонспект НОД «Приметы весны в природе» с презентацией для детей подготовительной к школе группы Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое воспитание», «Физическое.

Конспект НОД с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе «Жаворонки — праздник прихода весны»Конспект НОД с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе «Жаворонки — праздник прихода весны» Цель:приобщение к истокам русской народной культуры;Задачи: образовательные: -формировать представление о разнообразии народных праздников,.

Музыкальное занятие-развлечение для детей старшей группы «Капустница»Музыкальное занятие-развлечение для детей старшей группы «Капустница» Цель: Познакомить детей с русским народным праздником «Капустница», с народными традициями и играми. Задачи:- Закрепить представления детей.

Музыкальное занятие-развлечение для детей старшей группы «Школа пешехода» Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения. Планируемые результаты: интегративное качество «Любознательный, активный»:.

Жаворонки-день встречи весныЖаворонки-день встречи весны 22 марта на Руси издавна отмечают праздник Жаворонки - день встречи весны. Зовётся этот день "Сороки". Сорок сороков. Сорок мучеников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие-развлечение для детей подготовительной группы «Встреча весны. Жаворонки»
Опубликовано: 30 декабря 2019 в 21:51
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД