Наталия Моисеева
Занятие по развитию речи «В гости к Ежику»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «В гости к Ежику».
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с обитателем леса - ежиком : где живет ежик, чем питается, зачем ему колючая шубка, что делает ежик зимой.
2. Упражнять детей в раскладывании сюжетных картинок в определенной последовательности. Дидактическая игра «Разложи картинки».
3. Упражнение на развитие мелкой моторики «Ягоды сейчас снимаю…». 4. Игра «Дикие животные леса».
Публикация «Занятие по развитию речи „В гости к Ежику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5. Учить детей выходить из сложных ситуаций: распутывать небылицы.
6. Сравнить игрушку с лесным жителем.
7. Показ сказки «Пых», используя кукольные персонажи.
Оборудование: картина с изображением ежа в лесу из серии «Животные леса»; серия сюжетных картин с режимными моментами, мягкая игрушка – ежик, кукольный театр (дед, бабка, внучка Аленка, ежик).
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы отправимся в гости к лесному животному, но к какому вы узнаете, отгадав загадку:
На спине иголки,
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок,
Нет ни головы ни ног.
Дети: Ежик.
1. Воспитатель: - Я предлагаю вам отправиться в гости к ежику, давайте рассмотрим картину, опишем ежа.
Вопросы:
-Какой ежик?
Дети: Маленький.
-Какая у ежика шубка, на что похожа?
Дети: Колючая, похожа на комок колючек.
-Зачем ему нужна такая шубка?
Дети: Защищаться от врагов.
-А если ежика раздеть, что произойдет?
Дети: Будет беззащитным.
-Кто враги ежика, а кто его друзья?
Дети: Враги-лисы, волки, а друзья-зайцы.
2. Дидактическая игра «Разложи картинки».
Воспитатель: Я показываю детям серию сюжетных картинок с режимными моментами.
Дети должны разместить эти картинки на магнитной доске в последовательности их действий: что за чем следует.
3. Упражнение на развитие мелкой моторики. Воспитатель: - Давайте согнем левую руку в локте и поднимем на уровень лица. Кисть опущена (пальцы собрать в щепотку) «снимает ягоды».
Ягоды сейчас снимаю
Их в лукошко собираю.
Ягод полное лукошко!
Я попробую немножко.
Их поем чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
И поем еще малинки,
Сколько ж ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…
Буду снова собирать.
4. Воспитатель: - А давайте сравним ежика с другими обитателями леса.
- Кто еще живет в лесу?
Дети: Лиса, волк, медведь…
Игра «Дикие животные леса».
Воспитатель: - Предлагаю вам изобразить повадки животных.
Вопросы:
-Что делает заяц?
Дети: (Скачет, прыгает, убегает).
-Что делает белка?
Дети: (Прыгает, скачет, грызет).
-А что делает ежик?
Дети: (Притаился и ждет чего-то).
Воспитатель: - Предлагаю изобразить движения зайца, как он прыгает;
движения белки, как она скачет; и движения ежика, как он тихо притаился.
Дети имитируют движения животных.
Воспитатель: - А сейчас я вам прочитаю стихотворение про ежика.
Ежик тихо так сидит, схорониться хочет,
То тихонечко бежит, то всего боится.
Бедный ежик, где ему укрыться?
Лесом катится в клубок, у него колючий бок,
Он охотится ночами за жуками и мышами.
Вопросы:
-Почему ежик сидит тихо?
Дети: Спрятался.
-Где он может прятаться?
Дети: В траве, в кустах.
-Почему он сворачивается в клубок?
Дети: Боится.
-Что кушает ежик?
Дети: Мышей, червей.
5. Дидактическая игра «Что напутал ежик?»
Воспитатель: - Я расскажу вам небылицы; а вы должны меня поправить и распутать небылицы.
-Сегодня ежик ел кашу из прищепок с молоком. Прищепки были вкусные и хрустящие.
Дети: Прищепки не кушают, они не съедобные.
-У ежика есть друг поросенок. У него синий хвост, длинный язык, длинные лапы.
Дети: У ежика не может быть друга поросенка, а у поросенка не может быть синий хвост,
длинные лапы и длинный язык.
-Однажды зимой ежик ел в лесу картошку. Она была твердая и сочная.
Дети: В лесу картошка не растет.
6. Воспитатель: - Я принесла вам мягкую игрушку-ежика, давайте сравним ее с лесным животным.
Вопросы:
-Ребята, а этот ежик похож на настоящего?
Дети: Да, этот ежик, как настоящий.
-А что у него общего?
Дети: Тоже есть колючки, похожий нос.
7. Воспитатель: - Ребята, сейчас посмотрите сказку «Пых».
Кукольные персонажи: (дед, бабка, внучка Аленка, главный герой- ежик).
Дети внимательно смотрят сказку.
Вопросы:
-Каких героев вы видели в сказке?
Дети: Дедку, бабку, внучку, ежика.
-Кто из героев вам больше понравился?
Дети: Ежик.
-Чем вам понравились эти герои?
Дети: Ежик пыхтел….
-Как вы думаете кто главный герой в сказке?
Дети: Ежик.
- Какой показан ежик в сказке?
Дети: Страшный….
Воспитатель:- Предлагаю детям поближе познакомиться с кукольными героями; дети участвуют в фотосессии, примеряют кукольных героев на руки, играют с ними.