Нина Ушакова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «В гостях у Песочной Феи»
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у Песочной Феи
Программное содержание: Развивать тактильно-кинестическую чувствительность и мелкую моторику рук. Продолжать развивать логическое мышление, математические навыки, обогащать словарь детей «поведать, обитатели, внимать», развивать умение правильно употреблять косвенные падежи существительных, употреблять количественные числительные 1, 3, 5… в косвенных падежах с существительными. Продолжать развивать связную речь детей.
Организационный момент: (В кругу на ковре)
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Назовите весенние месяцы?
Какой сегодня день недели?
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „В гостях у Песочной Феи“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Назовите пятый день недели?
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Сегодня на занятие я принесла волшебный песок,
мы ему поведаем свои тайны, знания и умения. Скажите для чего нужна
песочница?
Дети: Чтобы в ней играть, возводить различные постройки, города, дороги….
Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь скажите, что нельзя делать в песочнице?
Ребенок: Нельзя кидать песком, ломать чужие постройки, бегать по песку, когда играют
другие.
Воспитатель: Дети, вспомните, я вам рассказывала, что слышала в нашей песочнице не то
шепот, не то шелест, какой то. После этого я всегда прислушивалась к
песку, но больше ничего не слышала. Но вчера я снова услышала этот
шепот. И знаете, я поняла, что в песочнице живет веселая, добрая Песочная
Фея. Она очень и очень редко показывается людям; но если вы все будете
делать правильно, сумеете быть добрыми, смелыми, то возможно её
увидите.
Воспитатель: А теперь возьмитесь за руки, и каждый из вас назовет своё имя ласково.
(дети называют свое имя) А теперь расцепите руки, мы будем рассказывать
Песочной Феи, что мы с вами умеем делать.
Ребенок: А она нас услышит, увидит?
Воспитатель: Хозяйка нашей песочницы очень чутко прислушивается ко всему что
происходит вокруг. А сейчас поиграем в игру: «Назови, какой песок?»
Дети: Холодный, горячий, желтый, колючий, гладкий, сыпучий, сухой, мокрый…
Воспитатель: Молодцы! Все правильно. А теперь приготовьте свои ладошки и
поскользите ими по поверхности песка (как змейка, машина). Хорошо! А
теперь эти же движения выполните, поставив ладонь на ребро. Молодцы!
Получились у вас очень красивые дорожки. Затем разгладить.
А сейчас выполним другое задание. Возьмите палочки и послушайте меня
внимательно. Никита, нарисуй на песке квадрат, подели его пополам на
треугольники, затем в одном из треугольников нарисуй еще квадрат.
Молодец! Назови, сколько и каких геометрических фигур у тебя
получилось?
Ребенок: У меня получился один большой квадрат, два треугольника, один маленький
квадратик.
(так же сделать и с другими детьми, нарисовав разные фигуры)
Воспитатель: Молодцы! Все задания выполнили правильно. (палочки положить у борта) А
сейчас мы порешаем с вами задачи. Я буду вам рассказывать задачу, а вы
должны будете показать ответ на карточке, а затем назвать ответ. Итак
слушаем:
Я рисую Кошкин дом:
3 окошка, дом с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки. (4)
Семь малюсеньких котят,
Что дают им – все едят,
А один сметаны просит
Сколько же котят у Ани? (8)
Воспитатель: Молодцы! И задачи все решили правильно. А теперь давайте отдохнем:
Отпечатайте ладошки свои на песке. Скажите ребятки, чьи следы у вас
получились? Скажи, Даша.
Ребенок: У меня получились медвежьи следы
Воспитатель: А сейчас пройдемся кулачками по песку. Чьи следы получились у вас?
Скажи ты, Вика? – Волчьи. Скажи ты, Саша? – Кабаньи.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Сосчитай игрушку» (Положить игрушки)
Даша, посчитай в прямом порядке, а Маша – обратно (звезда)
Дети: Одна звезда, две звезды….семь звезд
Воспитатель: Настя – в прямом порядке, Никита – обратно (удочка)
( можно каждому ребенку считать в прямом и обратном порядке: осьминог,
ракушка, краб)
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Ну вот вам новое задание:
назовите состав числа (показывать детям на карточке цифру)
5 2+3; 1+4; 2+2+1;
7 2+5; 1+6; 3+3+1;
10 5+5; 6+4; 8+2;
Воспитатель: А сейчас возьмите себе кто какую хочет игрушку из песочницы. А теперь
поделите слова обозначающие эти предметы на слоги.
Ребенок: У меня – медуза (отхлопывает)
В слове медуза – 3 слога – ме-ду-за.
(и так каждый ребенок, отвечает полным ответом: осьминог, ракушка, удочка)
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте расскажем Песочной Феи, какие мы хорошие и
добрые ребята. Начну я. Я хочу рассказать тебе про Дашу. Это умная, добрая
девочка, очень трудолюбивая. Она помогает мне ухаживать за цветами.
Всегда на занятиях помогает ребяткам, если у них что-то не получается
(можно не называть имя ребенка, дети сами должны угадать про кого идет
речь).
- Теперь твоя очередь, Маша и т. д.
Очень хорошо! Молодцы! Я думаю, что Песочной Феи понравились все ваши
ответы и рассказы. А теперь положите раскрытые ладошки на песок и
произнесите за мной заклинание: (закрытые глаза)
Дети: «В ладошки наши посмотри
В них доброту, любовь найди.
Песочная Фея, приди!»
(Звучит музыка, появляется Песочная Фея. Дети открывают глаза)
(Песочная Фея – девочка, одетая в одежду песочно-желтого цвета)
П. Ф. Я вас слушала, я вас слышала
Вы такие молодцы!
Вы волшебники – творцы.
Я открою вам секреты
Только знать надо при этом
Правила моей страны
Очень все они просты!
Я сейчас их изложу
И запомнить попрошу!
Вы готовы мне внимать?
Значит можно начинать?
( Воспитатель: Ребята, а что значит внимать)
Повторяйте все за мной!
(дети повторяют за П. Феей)
«Вредных нет детей в стране-
Ведь не место им в песке!
Здесь нельзя кусаться, драться,
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок – Мирная страна.
П. Ф. Можно строить и чудить
Можно много сотворить
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была
Дети, поняли меня?
Или надо повторить?
Чтоб запомнить и дружить!
Воспитатель: Спасибо, тебе П. Фея за твои советы и пожелания. За то, что ты приходила
к нам в гости. А сейчас ребята, положите свои ладошки на песок, закройте
глаза и скажем слова благодарности Песочной Феи.
Все вместе: «В ладошки наши посмотри
Мудрее стали мы!
Спасибо, милый наш песок
Ты всем нам подрасти помог!»