МААМ-картинки

Здоровье дошкольника

Эльвира Багина
Здоровье дошкольника

На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей, поэтому нет необходимости убеждать кого-либо в актуальности проблемы здоровья детей.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни.

Публикация «Здоровье дошкольника» размещена в разделах

Детский сад – это важный этап в жизни каждого маленького человечка. Но нужно понимать, что каждое дошкольное учреждение – это, прежде всего, агрессивная вирусно-микробная среда с постоянной частотой обновления. Поэтому нет ничего удивительного в том, что каждый попавший в эту среду ребенок находится под угрозой постоянных инфекционных и простудных заболеваний. К сожалению, некоторые несознательные родители ведут своих детей в сад, не обращая внимания на постоянный насморк, а порой даже кашель и другие симптомы начинающейся болезни. Однако не все инфекционные заболевания на первой стадии имеют заметные симптомы, а некоторые дети могут даже не болеть сами, но являться носителями той или иной инфекции. Поэтому даже обычная детская площадка – это уже место скопления микробов, что уж говорить о замкнутых пространствах детсадовских групп.

На фоне экологической и социальной напряжённости в стране, на фоне небывалого роста болезней цивилизации, чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном возрасте. В этот период у ребёнка закладываются основные навыки по формированию здоровья, это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Кроме этого, именно в этом возрасте отмечается более тесная связь ребёнка с семьёй и воспитателем, чем в школьный период, что помогает наиболее эффективно воздействовать не только на ребёнка, но и на членов его семьи.

Среди множества факторов, оказывающих влияние на рост, развитие и состояние здоровья ребёнка, двигательной активности принадлежит едва ли не основная роль. Наверное, никто не сомневается в том, что движение имеет огромное значение в жизни ребенка. Действительно, когда он движется - ходит, бегает, прыгает, бросает мяч, катается на велосипеде и т. д., дыхание его ускоряется, сердце бьется чаще, а это значит, что и организм лучше работает, активизируются процессы роста и развития.

От степени развития естественной потребности ребенка в движении во многом зависят развитие двигательных навыков, памяти, восприятия, эмоции, мышления. Поэтому очень важно обогащать двигательный опыт ребёнка, который составляет его двигательный статус.

В связи с этим мы считаем, что проблема оздоровления детей не компания одного дня деятельности и одного человека, а целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения на длительный срок.

В настоящее время наш детский сад посещают 311 детей.

Результаты исследований в нашем детском саду свидетельствуют о том, что состояние здоровья детей нашего ДОУ характеризуются следующими тенденциями:

Группа здоровья

Первая – 71 чел

Вторая – 222 чел

Третья –18 чел

Заболевания детей МАДОУ Детский сад №15 «Крепыш» обусловлена следующей таблицей

№ п/п Заболевания Количество детей

1 Отставание в физическом развитии 22 чел.

2 Дефект речи 86 чел.

3 плоскостопие 23 чел.

4 Деформация грудной клетки 3 чел.

5 Болезни зубов - кариес 78 чел.

6 Анемия 12 чел.

7 Парок развития системы кровообращения 1 чел.

8 Бронхиальная астма 1 чел.

9 Снижение остроты зрения 5 чел.

10 Синдром гипервозбудимости 2 чел.

11 Синдром нервно - рефлектороной возбудимости 1 чел.

12 Ревматизм 1 чел.

13 Пиелонефрит 2 чел.

14 Гипертрофия небных миндалин 3 чел.

15 Аллергический ринит 1 чел.

Из общего количества воспитанников:

• гиперактивные – 5 %, которым требуется индивидуальный подход;

• 0,5 % - леворукие, для которых созданы условия согласно САНПИН.

Заболеваемость на 1 ребёнка в год составляет 66 детодней.

Несмотря на созданные в нашем Детском саду медико-социальные условия, мы обеспокоены ухудшением состояния здоровья, увеличением числа часто болеющих детей. Осуществив проблемно-ориентированный анализ неудовлетворительного состояния здоровья детей, мы пришли к пониманию причин этого:

1. Одной из причин заболеваемости детей дошкольного возраста является их постоянный контакт друг с другом, инфекции быстро передаются от одного ребенка к другому.

2. В результате недостаточной компетенции родителей в вопросах здоровьясбережения, дети помимо регламентированных занятий в детском саду посещают, дополнительные занятия, кружки, и т. д. Это приводит к перегрузке детей регламентированной деятельностью.

3. Адаптация к условиям ДОУ является активным процессом, приводящим к негативным результатам (стресс) у некоторых детей.

4. Отсутствие полной преемственности в области здоровьесбережения между детским садом и семьей.

В центре работы по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей должны находиться, во-первых, семья, включая всех ее членов и условия проживания; во-вторых, дошкольное образовательное учреждение, где ребенок проводит большую часть своего активного времени, т. е. те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья детей.

Здоровье детей - важная составляющая семейного благополучия и родительского счастья. И это счастье зависит, прежде всего, от того, насколько осознанно мы подходим к вопросам родительства. В начале января мы объявили конкурс поделок из природного материала.

Публикации по теме:

Стенгазета «Лето с нами. 2013 г.»Стенгазета «Лето с нами. 2013 г.» ДС №19 г. Армавир (Грибушенкова Л. Н.) На современном этапе развития общества острыми проблемами являются: ухудшение экологической ситуации,.

Здоровьесберегающие технологии в детском садуЗдоровьесберегающие технологии в детском саду От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последнее время во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровье дошкольника
Опубликовано: 11 марта 2014 в 17:20
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД