Получи документы

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе детской школы искусств

Анастасия Дубоносова
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе детской школы искусств

В последнее время ведётся активный поиск здоровьесберегающих технологий, обеспечивающих необходимые условия для большинства детей. Наша Школа искусств тоже работает в этом русле, разрабатывает системы, направленные на создание оптимальных условий как для детей, имеющих отклонения в здоровье, так и для внешне благополучных учеников. Главным направлением работы педагогов дополнительного образования школы искусств являются реабилитация и сохранение здоровья всех детей, поскольку здоровье - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Именно приобщение детей к прекрасному - это основная наша задача.

Публикация «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе детской школы искусств» размещена в разделах

Так, например, на занятиях в подготовительных группах педагог Кароян Н. В. ставит перед собой цель -вовлечение ребёнка в творческий процесс (совместное рисование, лепка, т. к. от его активности зависит развитие человека. Используя игровые методы,педагог предупреждает наступление утомляемости детей и приобщает их к культуре здоровья.

Обязательным элементом здоровьесберегающей организации занятия у педагогов являюся физкультминутки, которые проводятся ежедневно в каждой группе. Именно физкультминутки помогают ребёнку сделать паузу, отдохнуть во время выполнения какой-либо работы.

Конечно, дети бывают разные: активные и стеснительные, открытые и скрытые, кроткие и дерзкие - не все могут свободно высказать своё мнение, поэтому на сайте школы искусств педагоги предлагают своим ученикам высказываться на "стене" : что они думают по той или иной теме, проблеме, предложить свои мысли и решения. У воспитанника школы искусств, с одной стороны, появляется возможность реального участия в школьной жизни, с другой - им преодолеваются чувства собственной незначительности, беспомощности и растерянности.

Летом наши воспитанники тоже не обделены заботой. Ежегодно в июне месяце проходит летняя смена в лагере "Мастер", где ребята проходят плэнерную практику, проводятся разные тематические дни ("День Пушкина", "Экологический день", "День театра", и конечно же, неотъемлемой частью являются спортивные занятия, игры на спортплощадке, которые включены в ежедневный план лагерной смены.

Вопреки представлению о том, юмор и смех подрываю дисциплину на занятиях, основной задачей педагогического коллектива является создание в школе благоприятного эмоционального климата. Это составляет основу эмоционально-поведенческого пространства школы. Добрый юмор и смех -дарят здоровье, настраивают на доверительное общение ученика ученика с педагогом. И так, приятно, когда слышишь слова от своих учеников "Я пришел позаниматься любимым делом", "Я хожу в школу искусств отдыхать".

Забота о здоровье, составляющая основа всего учебно-воспитательного процесса педагогического коллектива Школы искусств.

Публикации по теме:

Конспект коррекционной игры учителя-логопеда с детьми с использованием ИКТ Подготовительный этап коррекционной работы. Методическая тема: Авторская сказка логопедической коррекции с использованием здоровьесберегающих.

Здоровьесберегающие технологии в коррекционно-оздоровительной работе педагогов ДОУ. По данным органов образования и здравоохранения России состояние психического и физического здоровья детей уже на стадии дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе детской школы искусств
Опубликовано: 3 декабря 2013 в 19:34
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД