Папки-передвижки

Здравствуй, лето красное!!!

Татьяна Мантуленко
Здравствуй, лето красное!!!

Здравствуй лето красное!

Лето. Что это такое?

Это свежесть ветерка

Это небо голубое,

Это солнце в облаках…

И. Захарова

Лето- восхитительное время года, когда сбываются все мечты и фантазии. Оно дает возможность наполнить жизнь детей яркими впечатлениями, новыми открытиями и красотой. В этот период ребенок в полной мере наслаждается свежим воздухом, солнечными лучами и теплой водой.

Публикация «Здравствуй, лето красное!!!» размещена в разделах

Очень важно организовать жизнь дошкольников так, чтобы каждый день был наполнен интересным содержанием, новизной положительными эмоциями.

Лето вносит большие изменения в организацию учебно - воспитательного процесса в детском саду, непосредственная образовательная деятельность в том количестве, в котором она проводилась, не планируется. Физкультурные и музыкальные мероприятия остаются, и по возможности проводятся на свежем воздухе. Большое внимание уделяется развитию детского изобразительного творчества.

Каждому виду деятельности отводится особое время и место в режиме дня. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного характера и оздоровительного характера. Поэтому целью нашей работы является- максимальное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и физическом развитии. Успех реализации задач летней оздоровительной кампании зависит от грамотной и своевременной подготовки всего коллектива, и создания эффективных, функциональных и привлекательных условий на групповых площадках и территории детского сада.

Для успешной реализации свободного художественного творчества детей в летний период мы организовали творческие площадки. Их деятельность построена в форме увлекательной игры- путешествия по мастерским станциям:

«Пластилиновое чудо»

«Волшебный фетр»

«Юные рукодельницы»

«Волшебные картинки»

«Веселые ладошки»

«Песочные замки»

Мастерская станция- специально организованное место, оборудованное необходимым материалом. Дети согласно своим интересам, принимают участие в каждой творческой мастерской. Руководит мастерской педагог, владеющий знаниями и умениями прикладного характера.

Помимо творческих мастерских мы запланировали поисково- исследовательскую деятельность детей. Данная форма работы позволит развивать у детей знания, умения и навыки об окружающем мире.

В Летний период необходимо использовать разнообразные формы двигательного режима, двигательной активности. Большое внимание следует уделять подвижным, спортивным строительно-конструктивным и дидактическим играм. Дети не должны скучать даже в самую плохую и дождливую погоду. На территории ДОУ организовали мини-стадионы, где ребята играют в спортивные игры. Главная аллея превратилась в полосу препятствий, которая состоит из лабиринтов, змеек, традиционных классиков, а также препятствий в виде натянутых цветных резинок, через которые нужно пролезть, переступить, перепрыгнуть. Дети с большим удовольствием преодолевают препятствия, проявляя при этом силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, трудолюбие. На спортивной площадке установлена «дорожка здоровья» с четырьмя секциями которые наполнены песком, ракушками, морскими камнями, резиновой стружкой. Эти дорожки служат для профилактики плоскостопия. Всем занятиям, играм, увлечениям противопоставляется праздники, развлечения. Они наполняю душу ребенка весельем, эмоциональным подъёмом и хорошим настроением. Театрализованные игры, танцы, спектакли развивают в детях чувство коллективизма фантазию, творчество, художественный вкус. Умелое руководство каждого воспитателя способствует тому, что каждый ребенок в комфортной для себя обстановке проявляет свой талант, способности и осуществляет желания.

Публикации по теме:

Коллективная работа (аппликация) «Здравствуй, лето красное!» во II младшей группеКоллективная работа (аппликация) «Здравствуй, лето красное!» во II младшей группе Светит солнце ясное! Здравствуй, лето красное! Здравствуй, речки бережок! Здравствуй, ласковый лужок! (Е. Зих) Дети моей группы очень любят.

Лето — прекрасная пора!Лето — прекрасная пора! Многие мечтают отправиться отдыхать. На игровой площадке я попыталась создать замечательное место для отдыха детей. Используя пластиковые.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Здравствуй, лето красное!!!
Опубликовано: 24 июня 2014 в 20:28
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД