Получи документы

Конспект НОД «Знакомство с правилами дорожного движения»

Екатерина Кононова
Конспект НОД «Знакомство с правилами дорожного движения»

Знакомство с правилами дорожного движения

Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и ко взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема.

Мир за пределами собственной квартиры для ребенка полон разнообразных привлекательных явлений, насыщен интересными событиями, участником которых может стать и он сам. А как раз здесь и подстерегает его опасность.

Публикация «Конспект НОД „Знакомство с правилами дорожного движения“» размещена в разделах

Вот почему воспитание дошкольников безопасному поведению на улице, знание и соблюдение ими правил дорожного движения – одна из актуальных тем сегодняшнего дня, что и послужило нам основанием для создания педагогического проекта, по формированию и развитию умений и навыков детей младшего дошкольного возраста безопасному поведению на улицах и дорогах города «Веселый светофорик».

Мы педагоги знаем - чем раньше дети получают сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем ниже будет вероятность несчастных случаев. Поэтому значимой является проблема создания условий в дошкольном учреждении и семье, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения на улицах и дорогах нашего города.

Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, выход из которых требует от него знаний и умений.

В нашей группе ведется постоянная работа по формированию и воспитанию безопасного поведения детей с использованием различных приемов и методов (словесный, наглядный, практический, игровой, исследовательско-экспериментальный, которые способствуют постепенному повышению уровня формирования элементарных правил на дорогах и улицах города.

Для восприятия и понимания детьми информации по данной проблеме, были задействованы разные виды деятельности.

Ознакомление через произведения художественной литературы: загадки, стихи, рассказы знакомых и любимых детьми детских писателей (С. Маршак, С. Михалков, Г. Зайцев, А. Богданович); рассматривание иллюстраций, картин «Перекресток», «Дорожные знаки», «Виды транспорта»; беседы – фантазии, помогающие уточнить мнение ребенка о поступке героев произведений.

Игровая деятельность: дидактические игры «Азбука безопасности», «Моя улица», «Сломанный светофор», и т. д. ; коммуникативные игры «путешествие по городу», «Играя во дворе, не навреди себе»; интеллектуальные игры (пазлы, лабиринты, вкладыши); сюжетно-ролевые игры, игры драматизации. В ходе проведения игровой деятельности закрепились знания детей о назначении дорожных знаков, светофора, регулировщика, городского транспорта.

Полученные ребенком знания отражались в художественном творчестве – рисунка, аппликациях, поделках, конструировании.

Но работа по правилам дорожного движения будет мало эффективна, если не будет происходить в тесном взаимодействии с родителями, поскольку семья является важнейшей сферой, определяющей развитие личности ребенка в дошкольные годы. И родители были нашими союзниками в воспитании у ребенка сознательного поведения на улицах города.

Наиболее эффективными в проекте оказались активные формы взаимодействия с родителями: анкетирование; наглядная информация, содержащая практические рекомендации по семейному воспитанию (информационный стенд «Веселый светофорик»); профилактические консультации, беседы по предупреждению детского дорожного травматизма; были выпущены семейные газеты «Танечки - Ванечки», «Малыши и дорога»; буклеты – памятки по данной проблеме; родительские собрания; совместный с родителями праздник «Веселый светофорик».

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем является изучение правил дорожного движения, которые заставляют помнить нас, взрослых о том, что жизнь, здоровье и безопасность дошкольника, зависит от окружающих его взрослых.

Публикации по теме:

Знакомство детей 3–4 лет с правилами дорожного движенияЗнакомство детей 3–4 лет с правилами дорожного движения Обеспечение здоровья детей - основная цель, главная задача цивилизованного общества. В практику дошкольных учреждений в настоящее время.

Конспект НОД по правилам дорожного движения «Путешествие медвежонка в страну правил дорожного движения» Конспект непосредственной образовательной деятельности по правилам дорожного движения на тему: «Путешествие медвежонка в страну правил.

Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель : Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное.

Конспект ООД по ознакомлению с правилами дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Безопасность на дороге» Конспект ООД по ознакомлению с правилами дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Безопасность на дороге» для детей.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с правилами дорожного движения в подготовительной группе Конспект открытого занятия по ознакомлению с правилами дорожного движения в подготовительной группе Описание работы: конспект содержит подробное.

Конспект занятия-ознакомления с правилами дорожного движения в первой младшей группе «Знакомство с грузовой машиной» Программное содержание: Познакомить детей с грузовой машиной. Учить детей называть и показывать основные части машины. Учить детей устанавливать.

Ознакомление детей с правилами дорожного движенияОзнакомление детей с правилами дорожного движения Актуальность воспитания правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах в наше время ни у кого не вызывает сомнения. Связано.

НОД по ознакомлению детей подготовительной группы с правилами дорожного движения НОД по познавательному развитию (ОБЖ) Тема: Ознакомление детей с правилами дорожного движения. В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Воспитатель:.

Светофор — наш друг. Знакомство дошкольников с правилами дорожного движения Детям младшего возраста очень сложно понять и запомнить все правила дорожного движения, поэтому одной из главных задачей воспитателей и.

Знакомство с видами транспорта и правилами дорожного движенияЗнакомство с видами транспорта и правилами дорожного движения На улицах нашего города вы каждый день видите много транспорта: машины, автобусы, троллейбусы, машины скорой помощи, пожарные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Знакомство с правилами дорожного движения»
Опубликовано: 19 июня 2018 в 05:13
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД