Получи документы

Спортивное развлечение «Зов джунглей» (5 фото)

Галина Турунтаева
Спортивное развлечение «Зов джунглей»

Цель развлечения : создать весёлое настроение, принести детям радость, новые впечатления, удовольствие.

Ведущий: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей). Давайте с вами исполним весеннюю песню «Пришла весна».

Ведущий: Да, за окном ещё только набухают почки на деревьях, кое – где появляется первая трава, а мы сегодня отправимся в очень жаркую страну, и нам станет тепло и весело, хотите согреться? Тогда мы полетим в Африку! Наши самолёты готовы к полёту, занимайте места.

Публикация «Спортивное развлечение „Зов джунглей“» размещена в разделах

Африка, Африка! Волшебная страна. Отправимся мы в Африку, Давно нас ждёт она. Увидим в жаркой Африке, Как звери там живут… Скорее едем в Африку! Нас джунгли зовут!

Дети, раскинув руки в стороны, изображая самолёты, легко бегут друг за другом из спортзала в музыкальный зал. В коридоре надевают на себя майки красных и жёлтых цветов, с различными эмблемами - травоядных и хищников.

Ведущий: Вот мы и прибыли в джунгли, посмотрите, как интересно вокруг!

Дети заходят в зал и строятся в две шеренги. Вдруг неожиданно появляется Мартышка, она весело, ритмично и озорно танцует, вовлекая в танец всех детей. Вдруг в конце танца Мартышка, поскользнувшись, падает – ушибла ногу. Дети её жалеют, гладят, сочувствуют.

Ведущий: Ребята присаживайтесь на свои места. Что же делать, ребята? Мартышка так старалась всех развеселить – и вдруг такая беда, ушибла ногу. Как же ей помочь? Может быть, стоит позвать доктора Айболита? Мы с вами с ним уже знакомы, он приезжал к нам в гости зимой. Помните?

Дети зовут Айболита. Звучит весёлый марш, входит Айболит.

Айболит: Что случилось? Зачем вы меня звали? Сейчас осмотрим Мартышку. Так, сердцебиение нормальное, пульс хороший. Самое лучшее лекарство для обезьян – это банан. (Достаёт из своей сумки игрушечный банан и угощает Мартышку, она “ ест ”банан и выздоравливает).

Ведущий: Дорогие Мартышка и Айболит! Мы приехали в Африку, чтобы побывать в джунглях, не поможете ли вы нам? Мы вас очень просим: не покидайте нас!

Айболит: Хорошо. Теперь все здоровы, пора нам отправляться в джунгли. Ребята, давайте договоримся, что у нас с вами будет боевой клич. Я громко крикну: «Джунгли…», а вы мне звонко ответите: «Зовут!».

Мартышка: А, я вас хотела бы научить самой популярной игре в Африке «Меткий стрелок». Мы между зверями устраиваем целые соревнования.

Проводится соревнование с мячом. Играющий становится напротив мяча «кокоса», ему завязывают глаза. Задача – пройти вперёд три шага и ударить ногой по мячу. Выигрывает команда, больше набравшая забитых мячей, (две стойки).

Выходит Бармалей кряхтит и ругается.

Бармалей: Только прилёг под пальмой отдохнуть, расшумелись, разыгрались, ещё и мячом попали.

Ведущий: Бармалей, не ругайся, это же мы ребята из детского сада Дюймовочка. Вы нас в гости звали вот мы и приехали.

Бармалей: Да, я вас помню. Вы такие добрые, заботливые, со спортом меня познакомили, когда мы зимой у вас гостили. Не то, что некоторые (Смотрит на Мартышку). Даже стакан с водой не принесут.

Мартышка: Нет, а что, что сразу я?

Ведущий: Ребята, давайте мы Бармалею воды принесём.

Айболит: Заодно и проверим, какая из наших команд выполнит задание быстрее.

Проводится соревнование «Водоносы». Напротив каждой команды на расстоянии 10м ставят два стула. На одном стоит ведро с водой, на другом - прозрачный стакан. У первого участника в руке деревянная ложка, он бежит к ведру, набирает ложкой воду и несёт её в стакан, возвращается, отдаёт ложку следующему участнику из своей команды.

Бармалей: Ну, а теперь можно отправляться и дальше в путешествие. Посмотрите на нашей дороге мост. Это - Мост сильных. На нём можно, помериться силами. Джунгли…

Дети: Зовут! Соревнование «На мосту». В центре зала ставят г/скамейку, от каждой команды выходят по одному игроку. «Хищнику» в руки дают большую кость, «травоядному» - банан. По сигналу игроки, встав на «мост», должны сбить друг друга своими предметами – бананом и костью. Кто с «моста» спрыгнул, тот проиграл.

Айболит: Я вижу впереди опасные тоннели. Интересно, чья команда пройдёт быстрее? Джунгли…

Дети: Зовут! Проводится соревнование «Пройти через тоннель». Дети строятся в две колоны, перед каждой из них Мартышка и Бармалей кладут обруч с нашитой тканью по его окружности. Побеждает та команда, которая быстрей преодолеет препятствие.

Мартышка: Внимание! Впереди опасное место, его можно пройти только по кочкам. Ребята, вперёд! Джунгли…

Дети: Зовут! Проводится соревнование «Пройди по кочкам». Дети стоят в двух колоннах. Игрокам, стоящими первыми, выдают по два плоских обруча диаметром 35см, с помощью которых они, перекладывая обручи по полу и переступая по ним, передвигаются вперёд по залу. Добравшись до ориентиров, стоящих впереди, обегают их, взяв обруч в руки. Затем возвращаются к своим командам, передают их следующему игроку, а сам присаживается на стульчик.

Бармалей: И снова преграда! Перед нами непреодолимые заросли. Но к счастью у меня есть шар, которым можно повалить всю траву. Проводится соревнование «Сбей кегли». Участники по очереди сбивают кегли мячом. У какой команды больше сбитых кеглей, та и побеждает.

Ведущий: Спасибо, дорогие друзья за увлекательное путешествие. Но нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Мартышка: С вашим приездом у нас в джунглях стало веселее, вы такие радостные, ловкие, сильные и смелые.

Бармалей: Нам будет грустно с вами расставаться.

Ведущий: Давайте, чтобы наше расставание не было грустным, мы вас весёлому танцу научим.

Танцуют танец «Буги – Вуги»

Айболит: Спасибо танец очень весёлый. Но пришло время подвести итоги наших соревнований.

Мартышка и Бармалей помогают подсчитать очки: кости «Хищников» и бананы «Травоядных». Объявляют команду победителей. Награждение.

Ведущий: Пора нам возвращаться домой. Заводим свои реактивные самолёты.

Дети, раскинув руки в стороны, изображая самолёты, легко бегут друг за другом из музыкального зала.

Спортивное развлечение «Зов джунглей»
Фото «Зов джунглей»
Спортивное развлечение - фото
Фото №1 Цель развлечения создать весёлое настроение принести детям радость новые впечатления удовольствие Фото №2 Ведущий Ребята скажите пожалуйста какое сейчас время года ответы детей
Публикации по теме:

Открытое развлечение «Встреча Весны» в старшей группеОткрытое развлечение «Встреча Весны» в старшей группе Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №104 общеразвивающего вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Развлечение для младшей группы «Урррааа, весна пришла» Развлечение в младшей группе «Урррраааа, весна пришла» Цель: Расширить кругозор детей о времени года весна, используя разные виды деятельности.

Автор публикации:
Спортивное развлечение «Зов джунглей»
Опубликовано: 27 октября 2014 в 15:19
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД