Получи документы

10 ноября. Всемирный день курицы

9 ноября 2022 в 11:11 - Сергей Желонкин
article22886.jpg

Ежегодно в мире во второй четверг ноября отмечается Международный день курицы. В 2022 году эта дата выпадает на 10 ноября. Данный праздник призван уделить особое внимание этой домашней птице – а главное, той огромной пользе, которую она даёт всему человечеству.

Курица-красавица у меня жила. Ах, какая умная курица была!

Курица, курочка. Занятия, игры, поделки – занятия, игры и поделки, главный персонаж которых - курица.

Домашние птицы. Птичий двор – конспекты познавательных и творческих занятий, оригинальные мастер-классы на тему кур и других домашних птиц.

«Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия – много конспектов развивающих занятий и НОД, сценариев для обычного и кукольного театра по мотивам сказки, а также интересных игр, мастер-классов для создания поделок по мотивам знаменитой сказки.

Цыплёнок, цыплята – трогательный образ цыплёнка во всевозможных художественных воплощениях. Рисунки, аппликации, разного рода поделки и композиции.

Автор заглавного фото: Марина Матвиенко

Зёрна курочка клюёт и яички нам несёт

62ed1c6261a79d743baf6f305d075644.jpg

Конспект занятия по ознакомлению с рассказом «Курочка» Е. Чарушина

Курица в качестве домашней птицы существовала еще в незапамятные времена древнеегипетской цивилизации. Её изображения были найдены даже в знаменитой гробнице фараона Тутанхамона. Значение этой птицы трудно переоценить. Люди употребляют в пищу питательное, но лёгкое куриное мясо и яйца, а мягкими пухом и перьями этой птицы наполняют подушки.

6647c67dc254b4ad47ab07869aaac697.jpg

Мастер-класс по лепке из пластилина «Курочка» для детей старшего и среднего дошкольного возраста

Современное мировое поголовье кур оценивается в 30 миллиардов особей. Существует 180 видов домашних кур. Курица в русской культуре появляется и в русских сказках, и в литературных произведениях, и часто употребляется в поговорках. Курица и петухи также популярны и в других странах. Так, курица является национальной птицей двух государств – Кении и Франции.

24295c035eb20280f18a6c74826e4152.jpg

Аппликация «Курочка с цыплятами» для детей младшей группы

Куры начинают нести яйца в возрасте 20 недель от роду, плюс-минус несколько дней, в зависимости от породы. Курицы способны запоминать «в лицо» всех сородичей в своём курятнике. Люди считают общение кур между собой простыми щелчками и кудахтаньем, а на самом деле, это - язык коммуникации. Исследователи описали свыше тридцати разных значений птичьей «беседы».

Какие яйца Вы кушаете чаще: варёные (в том числе в салатах и других блюдах), или же жареные (в виде яичницы или омлета)?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «10 ноября - Всемирный день курицы»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД