Папки-передвижки

11 июня. День матрешки на МААМ

10 июня 2022 в 11:04 - Татьяна Варнавская
article22397.jpg

Сегодняшний праздник посвящен оригинальной игрушке, ставшей поистине народной. Массовое производство матрешек началось лишь в 1890 году, но с тех пор этот сувенир прочно ассоциируется с нашей страной. Яркие забавные матрешки стали символом России, вместив в себя загадку и широту русской души.

Все о матрешках для детей на МААМ

Матрешка, матрешкиВ разделе собраны конспекты занятий, планы мероприятий, оригинальные мастер-классы, основой которых стала русская матрешка.

Матрешки. Конспекты занятий, НОДДошкольные педагоги делятся опытом организации специальных занятий о народной деревянной игрушке, матрешке и об особенностях ее росписи.

Матрешка. Сценарии развлеченийВ разделе можно найти позитивные идеи организации увлекательных развлечений на тему матрешек.

Матрешка. Проекты, тематические неделиРаздел содержит проекты и фотоотчеты занятий по приобщению детей к русской культуре через знакомство с народной игрушкой — матрешкой.

Народные промыслы, игрушки, прикладное творчествоСпециальный раздел посвящен работе педагогов по обучению детей традициям народного декоративно-прикладного искусства.

Автор заглавного фото: Ольга Пирогова

detsad-1453875-1522433318.jpg

Развлечение для детей младшей группы «В гостях у матрешки»

Пять матрешек — все в одной могут спрятаться порой


Автор русской матрешки — художник Сергей Малютин. Он нарисовал эскиз будущей куклы, а токарь Василий Звездочкин воплотил эту идею в жизнь. Почвой для создания матрешки послужил возросший в конце 19 века интерес к народной культуре и искусству.

detsad-306094-1651512332.jpg

Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию (рисование методом тычков) «Красивые матрёшки»

Для этой яркой красавицы-куклы было выбрано имя Матрена. В то время оно было очень распространено в крестьянских семьях. А кроме того, и сама пышнотелая Матрешка напоминает мать большого семейства с дородной фигурой. Недаром ведь «матрешка» и «матерь» — слова одного корня.

detsad-1460728-1653316299.jpg

Игра по сенсорике «Наряди матрёшку»

Первая матрешка была восьмиместной, а сейчас в фонде Исторического музея в Москве хранится стоместная матрешка.

Какое наибольшее количество матрешек, заключенных в одной, вам приходилось видеть?

Проголосовало: 25.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «11 июня - День матрешки на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД