Получи документы

12 июля. Всемирный день фотографа

11 июля 2022 в 11:01 - Татьяна Варнавская
article22505.jpg

Дата 12 июля стала профессиональным праздником фотографов во всем мире, потому что 12 июля 1854 года родился Джордж Истмен.  Этот человек прославился тем, что основал «Кодак» — всемирно известную компанию по производству фотографической продукции. Целью жизни Джорджа Истмена была популяризация фотографии, он хотел сделать это искусство доступным для всех.

Все о фотографии для детей на МААМ

Фоторамки и рамочки своими руками. Вместе с детьми делаем фоторамки своими руками из подручных материалов.

Фотозоны. Организуем фотозоны для тематических фотосессий с детьми.

Автор заглавного фото: Олеся Лукьянова

detsad-186558-1626346216.jpg

Фотоотчет «День Фотографа»

Улыбайтесь — сейчас вылетит птичка!

Слово фотография происходит от древнегреческих слов «свет» и «пишу», и переводится как «светопись» — то есть, техника рисования светом.  Первую в истории человечества фотографию в 1826 году сделал француз Жозеф Нисефор Ньепс.

detsad-717123-1566230538.jpg

Фотоотчёт «Всемирный день фотографии»

Первый русский фотограф — Алексей Федорович Греков. Он начал заниматься фотографией в 1840 году. Он первым стал создавать фотопортреты, да еще первым смог использовать их в полиграфии — печатать на бумаге.

detsad-1634750-1566832470.jpg

День юного фотографа в средней группе

Любимое выражение фотографов «Сейчас вылетит птичка» имеет свою историю. Дело в том, что первые фотоаппараты были такими громоздкими, что их невозможно было держать в руках, поэтому их устанавливали на специальной подставке. Чтобы фотографии получились, фотографируемые должны были долго неподвижно сидеть или стоять, глядя в объектив. Особенно детям сделать это было очень трудно, поэтому фотографы для привлечения внимания устанавливали на объектив механическую фигурку птички, которая двигалась и чирикала, привлекая к себе внимание.

Любите ли вы фотографироваться?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «12 июля - Всемирный день фотографа»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД