Папки-передвижки

12 ноября. День кормушек для птиц на МААМ

11 ноября 2021 в 08:53 - Сергей Желонкин
article21665.jpg

Вот и пришли первые морозы. Погода быстро меняется в сторону похолодания. Наступает пора заботы о зимующих птицах. Очередной тематический день мы посвящаем открытию сезона кормушек для наших пернатых друзей.

Новые кормушки ждут – дружно птички корм клюют

Кормушка для птиц – специальный тематический раздел, в котором собраны многочисленные мастер-классы по изготовлению кормушек.

Зимующие птицы – обширный сборник полезных конспектов и сценариев познавательных занятий и детских экологических акций на ему дня. 

Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка – устраиваем творческие занятия с детьми по теме дня, используя понравившиеся мастер-классы.

Зимующие птицы. Сценарии развлечений – специальный раздел, в котором собраны проверенные в деле сценарии развлекательных мероприятий по теме дня.

Зимующие птицы. Проекты – готовьте и проводите с детьми проекты, посвящённые зимующим птицам – только на пять баллов.

Автор заглавного фото: Кибец Марина

Мы поможем птичкам: воробьям, синичкам

cbcd63042e525dd0f27e1147fe7c69cd.jpg

Проект «Покормите птиц зимой»

Кормушки для птиц стали делать у на с на Руси ещё в глубокой древности, чтобы обеспечить пропитание пернатым друзьям в трудную морозную пору. Ведь в такую погоду птицы остаются без пропитания, и многие из них погибают от голода и холода. А когда птички сыты, то им можно и холод пережить.

7c81eab9d91d91d53edf213692a8fef5.jpg

Мастер-класс по изготовлению эко-кормушки для пернатых друзей «Вкусная тыква»

Если вывесить где-нибудь в тихом месте кормушку, то зимующие птицы быстро привыкнут к тому, что здесь можно подкрепиться, и будут прилетать к ней регулярно, всю зиму. Изготовить кормушки можно из любых материалов: из дерева, фанеры, пластиковых бутылок, картонных пачек от молока.

02dd771a00d4666271fd41126261441a.jpg

Занятие по рисованию с элементами оригами «Кормушка для пернатых»

Нельзя давать птицам жареное, солёное и острое. Они любят любые крупы, орехи и ягоды, сало и сливочное масло. Нужно следить за чистотой кормушек, и располагать их так, чтобы кошкам было трудно в них забраться. Вот тогда у нас на участке всю зиму будут раздеваться весёлые птичьи трели!

А Вы уже мастерите с детьми новые кормушки?

Проголосовало: 23.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «12 ноября - День кормушек для птиц на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД