Получи документы

13 ноября. День рождения сосиски

12 ноября 2020 в 14:27 - Сергей Желонкин
article20448.jpg

13 ноября считается днём рождения сосиски – потому что в этот день 1805 года в Вене начались продажи «нового вида колбасок». В Германии их до сих пор называют «венскими колбасками» и кушают чаще, чем где-либо в другой стране. Мы тоже любим сосиски и вполне можем посвятить им тематическое занятие с детьми.

Расскажите детям

Считается, что сосиски изобрёл немец, мясник и колбасных дел мастер Иоганн Георг Ланер. Он жил в городе Вене (в Австрии), а родом был из города Франкфурта (в Германии).

13 ноября 1805 года он впервые предложил покупателям необычные колбаски – тонкие и длинные, которые нужно было слегка отваривать. В итоге, в Германии эти колбаски стали называть венскими, а в Австрии – франкфуртскими. А у нас их зовут сосисками. Это слово пришло в русский язык из французского: так во Франции называют варёную колбасу.

Сосиски, в отличие от обычной колбасы, употребляются в пищу только после варки или жарки. «Родственниками» сосисок являются сардельки – они более толстые; а также шпикачки – сардельки с маленькими кусочками свиного сала (шпика).

У нас в Советском Союзе массовое производство сосисок и сарделек началось в 1936 году: тогда их стали выпускать на больших заводах-мясокомбинатах. В Америке самый популярный перекус – это хот-дог: сосиска, уложенная в булочку и политая кетчупом. У нас популярны также сосиски, запечённые в тесте. А ещё сосиски можно варить, жарить, тушить, есть сырыми, добавлять в нарезанном виде в другие блюда, жарить на решётке над углями, протыкать длинными макаронами и варить в таком виде.

Список дел на день:

1. Повести с детьми беседу о правильном питании

2. Организовать игровое занятие – лепку сосисок из пластилина, с последующим «угощением» игрушек.

3. Посмотреть познавательную телепередачу «Галилео» о сосисках

4. Устроить творческое занятие по рисованию на тему «Сосиски для киски»

5. Посмотреть мультфильм «Котёнок по имени Гав. Середина сосиски»

6. Приготовить вместе какое-нибудь блюдо с сосисками. Например, «сосиски в сушках», «сосиски в беконе», «спагетти в сосисках».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Продукты питания

Простой способ изготовить красивые и аппетитные бутафорские сосиски для сюжетно-ролевых игр показан в этой публикации на МААМ. Материал – флис, а наполнитель –синтепон или вата.

Эти замечательные сосиски были изготовлены для игры из хозяйственных салфеток розового цвета.

Пластилиновые «сосиски» помогут в освоении творческой техники лепки в стиле «миллефиори».

Из вискозных салфеток и ваты собраны вот эти румяные связки сосисок.

Сосиски и яичница – это классическое сочетание. А все подробности изготовления аппетитных атрибутов из фетра – в этом специальном материале.

Вот ещё одно традиционное сочетание: сосиска и кот, который смотрит на неё с вожделением.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску


Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «13 ноября - День рождения сосиски»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД