Получи документы

14 марта. Всемирный день математики

13 марта 2022 в 12:59 - Татьяна Варнавская
article22063.jpg

14 марта считается Международным днем числа «пи». Этот праздник появился в 1987 году благодаря американскому физику Ларри Шоу, который заметил, что американская запись даты 14 марта совпадает с числом пи — 3.14. Международный день числа "пи" можно отмечать поеданием пи-рогов, решением ребусов и головоломок. Примечательно, что 14 марта еще и день рождения Альберта Эйнштейна.

Все о математике для детей на МААМ

Математика. Математические представления, ФЭМП. Тематический раздел полностью посвящен математике и ее преподаванию дошкольникам.

Математика. Сценарии математических развлечений. Дошкольные педагоги делятся сценариями математических развлечений, на которых дети в игровой и развлекательной форме постигают основы математики.

Математика. Конспекты занятий по ФЭМП. В разделе можно найти примеры всевозможных математических занятий с дошкольниками.

Математика. Проекты. В разделе собраны идеи и фотоотчеты проектов, посвященных математики.

Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП.  Играем с детьми в математические игры и используем для преподавания им математики интересные пособия.

Автор заглавного фото: Татьяна Мещерякова

detsad-1301086-1633520978.jpg

Фотоотчет «Неделя занимательной математики»

Королева всех наук — математика!

Считается, что самый надежный способ запомнить цифры в числе «пи» — выучить выражение, где цифрам будет соответствовать количество букв в словах. Одна из таких фраз —  Что я знаю о кругах? (3,1415)

detsad-112950-1423391724.jpg

Фотоотчёт конкурса рисунков «Загадочный город Математика»

«Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь» — математики вычислили даже это. Оказывается, что миг вполне реальная единица измерения,  1 миг равен 1/100 секунды.

detsad-396762-1460928982.jpg

Конспект открытого занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы «Путешествие в страну математики»

Великий русский ученый Михаил Ломоносов любил говорить: «Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит».

Легко ли вам дается математика?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «14 марта - Всемирный день математики»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД