Лучший педагог года

14 октября. День работников заповедного дела в России

13 октября 2019 в 00:16 - Татьяна Варнавская
article18964.jpg

В октябре 1999 года у работников российских заповедников появился свой профессиональный праздник. На всероссийском семинаре-совещании, проходившем во Владивостоке, директора государственных природных заповедников установили в календаре особую дату – День работников заповедного дела.

История заповедного дела в нашей стране берет свое начало в 1916 году. Именно тогда, в годы Первой мировой войны, в Российской империи был создан первый заповедник. Эта природоохранная зона располагалась на склоне Баргузинского хребта, поэтому получила одноименное название – Баргузинский заповедник.

Вначале заповедники создавались как резерваты для исчезающих видов. Воронежский заповедник открылся, когда на всю страну оставалось всего лишь несколько бобровых семей, Хоперский заповедник был создан для восстановления популяции выхухоли, Байкальский заповедник – для умножения соболя, Таймырский – для охраны песца и перелетных птиц, Астраханский – для защиты редких птиц и осетровых рыб.

Самый большой в России Арктический заповедник занимает территорию по площади превосходящую размер целого государства – он больше Швейцарии. Многие российские заповедники возглавляют мировые рейтинги самых интересных и труднодоступных мест планеты, а самый близкий к сердцу столицы заповедник находится всего лишь в 8 км от Кремля.

Работники заповедников – настоящие энтузиасты своего дела. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира. Помимо своей основной работы они зачастую ведут самую разнообразную просветительскую деятельность. Например, в детских садах устраивают конкурсы рисунков и поделок или предлагают дошколятам писать письма диким животным, обитающим в заповеднике. Детсадовцы с удовольствием участвуют в таких затеях. Посмотрите, как хорошо это у них получается!

Картина «Заповедник медвежонка» заняла первое место на районом конкурсе «Волшебный мир оригами». На конкурсе надо было изобразить с помощью техники оригами дикого животного. Последовательность изготовления этой поделки дошколята разучивали заранее.

Поделка на конкурс Утришского заповедника «Прогулка по заповеднику». Для воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста и формирования у них знаний о птицах родного края заповедник «Утриш» объявил ежегодный конкурс среди воспитанников и педагогов детских образовательных организаций.

Макет «Ильменский заповедник». Макеты имеют огромное значение для интеллектуального развития детей. Дети познают окружающий мир, узнают о природе своей страны, родного края, знакомятся с разными природными зонами, сообществами животных и растений.

Конкурс рисунков Новохоперского заповедника «Скопа в дикой природе». Дошкольница вместе со своей мамой нарисовала эту очень редкую птицу, занесенную в Красную книгу.

Открытка к юбилею Воронежского заповедника. Дошколята совместно с родителями и педагогами сделали для поздравления интересные и креативно оформленные открытки, показывающие для чего создан Воронежский заповедник.

Лэпбук «Бабочки заповедника «Кедровая падь». Этот лэпбук стал итогом совместной деятельности дошкольников, педагога и родителей. Пособие применяется для закрепления и систематизации знаний о бабочках заповедника «Кедровая падь», их образе жизни и среде обитания.

Книжка-малышка «Байкальский заповедник». Дошколята выбирали понравившихся животных и раскрашивали их контуры. Из этих раскрашенных страниц потом была собрана книжка-малышка.

Конкурс рисунков Висимского государственного заповедника на тему «Буроголовая гаичка — птица 2017 года». Участие в конкурсе стало для детей познавательным и интересным мероприятием. Дошкольники расширили свои представления о птицах Баргузинского заповедника.

Конкурс детского экологического рисунка «Мир заповедной природы». Национальный парк Таганай объявил конкурс и детсадовцы решили принять в нем участие. Юные художники под руководством педагога написали свои картины, а педагог придумала к ним подрисуночные надписи.

Проект «Письма животным». Дошколята дома совместно с родителями писали письма обитателям заповедника. В группе эти письма все вместе читали, рассматривали рисунки, конверты и отправляли по почте с использованием игрового приема и почтового ящика.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «14 октября - День работников заповедного дела в России»!


Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД