МААМ-картинки

16 сентября. День аквариумов на МААМ

15 сентября 2020 в 06:58 - Сергей Желонкин
article20227.jpg

Аквариум – это всегда окно в другой мир, который вызывает у детей живой и неподдельный интерес. Хочется показать им этот удивительный мир во всей его красе. Но даже если завести настоящий аквариум не позволяют существующие ограничения, можно сделать игрушечный своими руками. Очередной тематический день предлагаем посвятить аквариумам и аквариумным рыбкам.

Расскажите детям

В мире насчитываются огромное количество различных видов рыб – гораздо больше, чем птиц или животных. Многие рыбки могут стать домашними питомцами и жить в аквариуме, радуя людей своей причудливой красотой.

Для этого в аквариуме нужно создать для них подходящую экосистему. Рыбки живут в воде, это их дом. Они не могут жить в плохих условиях – в грязной воде и грязном аквариуме они начнут задыхаться, болеть и могут погибнуть.

Поэтому вода в аквариуме всегда должна быть чистой и наполненной кислородом. Для этого используется специальное устройство, которое поставляет в воду кислород. Рыбкам нужно давать корма не больше, чем они могут съесть – чтоб он не портился и не загрязнял аквариум. А ещё кормить рыбок надо в одно и то же время. Кроме того, аквариум нуждается в чистке и подмене воды.

Рыбок не стоит ловить руками, потому что они очень нежные, хрупкие, и их легко нечаянно повредить. Чтобы перенести рыбок в другую ёмкость с водой, не повредить их, используют специальный сачок. Переносить рыбок надо быстро, потому что они не могут долго находиться без воды.

Добавляет ли аквариум забот по домашнему хозяйству? Конечно, добавляет. Но он и приносит пользу, смягчая и увлажняя воздух в помещении. А живущие в нём рыбки радуют нас своим красивым видом. Всегда интересно наблюдать за тем, как красиво они плавают.

Список дел на день:

1. Провести с детьми познавательную беседу на тему «Аквариум и его обитатели»

2. Рассказать о самых популярных разновидностях аквариумных рыбок

3. Посмотреть познавательную телепередачу «Галилео. Аквариум»

4. Понаблюдать за рыбками в аквариуме (дома, в гостях или в магазине).

5. Провести мини-викторину об аквариуме и аквариумных рыбках

6. Почитать стихотворения про рыбок в аквариуме

7. Поиграть в подвижную игру «Рыбаки и рыбки»

8. Посмотреть мультфильмы: «Лунтик. Аквариум», «Три кота. Золотая рыбка», «Уроки Тётушки Совы. Аквариум» «Фиксики. Аквариум».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Аквариум. Знакомство с аквариумными рыбками

Такую интересную поделку – имитацию аквариума или пруда – можно смастерить с детьми любого возраста. Процесс изготовления этой поделки из обыкновенной картонной коробки получается очень увлекательным и даже захватывающим. Рыбки подвешены на прозрачной леске, и, если такой декоративный аквариум слегка пошатать, то его обитатели начинают двигаться.

Конспект творческого занятия по созданию простой и красивой аппликации «Рыбки в аквариуме» можно найти в этом материале на МААМ.

Секрет изготовления оригинальной поделки «Аквариум в баночке» в нетрадиционной технике рисования пластилином раскрывается в этой публикации на МААМ.

Рельефные фигурки рыбок украсили нарисованный аквариум в ходе этого занятия по лепке из пластилина.

Замечательную яркую аппликацию можно создать также, если воспользоваться этим полезным мастер-классом.

Рыбок и других обитателей аквариума можно сложить из разноцветных деталей блочного конструктора: получится интересное и занимательное творческое занятие.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Ольги Соколан

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «16 сентября - День аквариумов на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД