МААМ-картинки

17 марта. День грачей на МААМ

16 марта 2023 в 06:59 - Сергей Желонкин
article23355.jpg

В литературе описано такое наблюдение: грач с бубликом в клюве подлетает к своей стае и демонстрирует находку. Находку тщательно и подробно изучали, оценивали, и птицы одна за другой снимались с гнезд. Через некоторое время они возвращались с такой же добычей в клюве. Оказалось, что где-то при разгрузке лопнул мешок с сушками, и они высыпались на мокрую землю. Наш очередной тематический день – об этих умных птицах.

По проталинам просторным ходит грач в костюме чёрном

Грач, грачи. Все о грачах – конспекты познавательных занятий о грачах и мастер-классы разнообразных поделок на эту тему.

Грачи. Оригами – конспекты творческих занятий и пошаговые мастер-классы по складыванию фигурок грачей в технике оригами.

«Грачи прилетели» Саврасов А. Конспекты занятий – в данном разделе собраны материалы, посвящённые знакомству дошкольников со знаменитой картиной на весеннюю тематику.

Перелётные птицы – обширный раздел с публикациями о том, как занимательно познакомить дошкольников с темой перелётных птиц.

Весна. Все материалы на весеннюю тему – всё о том, как рассказать детям о весенней природе, признаках весны, оформить и отметить весенние праздники, смастерить аппликации, нарисовать весенние пейзажи.

Автор заглавного фото: Валентина Крылова

Если в поле ходит грач – в урожае жди удач!

13b026225372ae566de11a6f30ae5dd5.jpg

Мастер-класс по лепке «Грач» для детей старшей группы

Грачи обитают на огромных просторах Евразии, от Тихого океана до Скандинавии. В северной части крупнейшего материка эти птицы являются перелетными, а в южной – оседлыми. Грачи отличаются от ворон размерами, оттенком цвета черного оперения, отсутствием оперения в районе клюва. У грача клюв от постоянного трения об землю даёт характерный облик «голого лица» с «белым клювом» старому грачу. А у молодых грачей еще нет «белого клюва». Поэтому молодого грача ещё можно перепутать с чёрной вороной.

955f98d7bbb50ba41fff7100bad93be1.jpg

Конспект интегрированного занятия «Грачи прилетели» во второй младшей группе

Стая грачей, важно расхаживающая по полю и следующая за плугом трактора, выуживает из развороченной свежей земли необозримую массу личинок насекомых-вредителей – страшных врагов зерновых культур. Зачастую грачи гнездятся большими колониями. При этом птицы выстраивают гнёзда близко друг к другу. Жилища располагаются на больших и старых деревьях.

3424f5c28ef251cefdbd4a87a8c249a4.jpg

Мастер-класс по рисованию и аппликации «Галдят грачи на дереве» с детьми старшей логопедической группы

Грачи не поют песни, не дано это им. Они лишь переговариваются друг с другом, с неким хрипом и грубостью в голосе. Грачи могут походить на ворон своим карканьем. Они не любят подражать человеку или другим животным. В процессе общения они применяют всего 2 фразы: кра и кар. Грачи постоянно присматриваются друг к другу, сплошь и рядом копируя друг друга, действуют по принципу «делай, как я».

Прилетели ли в ваши края грачи?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «17 марта - День грачей на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД