Получи документы

28 июля - День крещения Руси

28 июля 2013 в 12:22 - Светлана Черемискина
article3409.jpg

1025 лет назад князь Владимир Красное Солнышко принял решение о принятии христианства в качестве государственной религии в Киевской Руси. Этот день внесен в реестр памятных дат России в 2010 году.

Замена языческих верований на христианское вероисповедание была обусловлена историческими и политическими причинами. Князь Владимир Красное Солнышко видел в Православии путь к развитию и становлению единого сильного государства. Однако не так легко было заставить народ подчиниться выбранной религии – языческие верования  прошли через века и не оставляли сознание славянских народов.

О христианском воспитании подрастающего поколения задумался уже через несколько лет князь  Владимир Мономах. После очередных распрей с братьями, князь написал «Поучения Владимира Мономаха», в которых объяснял детям принципы христианской жизни: помнить Бога, уважать родителей, любить людей. Владимир Мономах призывал детей в каждом малом деле чтить Бога. На примере своей жизни князь поведал о грехе и прощении, о ценностях христианства.

Сегодня, через 1025 лет после принятия христианства на Руси вопрос духовно-нравственного воспитания детей и подростков остается актуальным. В детских садах, по согласованию с родителями, педагоги организуют кружковую деятельность по изучению основ православной культуры, устраивают встречи со священниками. Огромное значение в духовно-нравственном воспитании имеют православные праздники и фольклорные традиции – дошкольники легко усваивают идеи добра и милосердия через изготовление подарков, через песни, сценические постановки.

Воспитатель Наталья Мандрыкина из Воронежской области через проектную деятельность знакомит воспитанников с народными традициями и православной культурой: «В канун самого любимого на Руси праздника Рождества Христова в нашей группе был реализован проект "Разговор с Рождественской звездой". В течение последней недели рождественского поста дети учили рождественские колядки, сочинили коллективную сказку о Рождественской звезде, рассматривали икону Рождества Христова, делали Рождественскую звезду, вместе с родителями изготовили Рождественский венок, ходили в храм, фотографировались у рождественского вертепа. Но, самое интересное: мы сняли видеофильм, в котором каждый ребенок обратился к Рождественской звезде и попросил ее о самом сокровенном. Сколько было впечатления и неожиданной радости у родителей после просмотра фильма. В своих отзывах они написали: «Вы открываете в наших детях то, о чем мы, родители, даже не подозревали».

Новости детских садов:

В связи с юбилейной датой в России, Украине, Белоруссии проходят торжественные мероприятия. Религиозное воспитание, в соответствии с Семейным кодексом РФ, является приоритетом родителей, и многие православные христиане приходят сегодня в храмы, приводя с собой детей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «28 июля - День крещения Руси»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД