Лучший педагог года

29 декабря. День рождения бумажных денег в России

28 декабря 2022 в 10:06 - Татьяна Варнавская
article23047.jpg

Свой день рождения сегодня отмечают российские бумажные деньги. Указ об их появлении был издан 254 года назад в эпоху правления царицы Екатерины II. С тех пор внешний вид банкнот многократно менялся, но и сегодня мы продолжаем рассчитываться денежными купюрами разного достоинства, несмотря на то, что наличность активно вытесняется более удобными пластиковыми картами.

Все о бумажных деньгах для детей на МААМ

Деньги, монеты. Все о деньгах для детей. Дошкольные педагоги делятся опытом знакомства дошкольников с темой денег и их использования.

Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание. В тематическом разделе содержатся материалы, которые помогут познакомить дошкольников с основами экономики и финансовой грамотности.

Семейный бюджет. В разделе можно найти разноплановые материалы на тему семейного бюджета.

Кошелек. Раздел содержит идеи и мастер-классы по созданию кошельков в разных техниках и из доступных материалов.

Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД. Проводим для детей интересные занятия, посвященные теме финансовой грамотности.

Автор заглавного фото: Оксана Столь

detsad-647127-1643610753.jpg

Занятие по познавательному развитию «В мире современных денег»

Деньги любят счет!

История бумажных денег в России неотделима от экономической и политической истории страны. В ней много драматичных моментов и интересных фактов. В разные времена ценность бумажных денег очень отличалась — были периоды, когда можно было менять их на золото, а было и такое, что купюры не имели никакой цены и годились разве что на оклейку стен.

detsad-437241-1644930807.jpg

Детская лаборатория «Эксперименты с деньгами «Что лучше монеты или купюры»

Российская купюра в среднем живет около двух лет. «Долгожителем» является пятитысячная банкнота — она может находиться в обращении более четырех лет, а вот сторублевая банкнота приходит в негодность уже через пару лет. За год одна купюра среднего номинала успевает побывать как минимум в двухсот бумажниках.

detsad-796972-1512413271.jpg

Занятие в форме квеста «Что такое деньги?»

Денежные банкноты могут быть предметом коллекционирования. Причем купюры одного достоинства могут сильно отличаться по стоимости, все дело в их номерах.  В пять раз дороже указанной на банкноте стоимости может оказаться купюра под номером один, напечатанная первой в каждом новом выпуске, также особо ценится, если все семь цифр номера банковского билета одинаковые.

Обращаете ли вы внимание на номера бумажных денег?

 

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «29 декабря - День рождения бумажных денег в России»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД