Папки-передвижки

3 февраля. Международный день кормления птиц

1 февраля 2023 в 23:16 - Сергей Желонкин
article23187.jpg

Всемирный день кормления птиц с 1994-го года отмечается 3 февраля – для того, чтобы привлечь внимание к помощи, в которой нуждаются птицы в это самое суровое время года. А также – побуждает ребят и взрослых узнавать больше о зимующих птицах, лучше понимать их.

Ни зёрен, ни травинок – голодная пора… но вот питанье птицам организовала детвора

Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой – положительный опыт проведения акций «Покормите птиц зимой»; готовые конспекты познавательно-практических проектов по экологии; творческие, игровые и интегрированные занятия; наблюдения за птицами; советы по изготовлению кормушек, стенгазет, плакатов о зимующих птицах.

Зимующие птицы –  конспекты занятий и экологических проектов, сценарии мероприятий, расширяющих и систематизирующих знания детей о зимующих птицах.

Экологические акции в детском саду – специальный раздел, в котором собраны разнообразные публикации, полезные для проведения разного рода экологических акций вместе с детьми.

Зима – все зимние материалы – в одном обширном специальном разделе. Конспекты оригинальных занятий и НОД, полезные советы по проведению абсолютно всех зимних праздников, мастер-классы по изготовлению специфических зимних поделок.

Автор заглавного фото: Валентина Шевякова

У еле приметной дорожки в кормушке – зёрна, крошки

7c7880aa66a77c34758182683b93b790.jpg

ООД в средней группе «Зимующие птицы родного края» в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой»

Первая половина февраля – это самый суровый для птиц отрезок зимы, когда запасы корма и сил совершенно истощаются, а найти новые становится невероятно сложно. Это очень опасное время для птиц, потому что им нужны дополнительные калории, которые они получают из пищи, чтобы согреться. Часто у них нет сил искать еду. Вот почему очень важно, чтобы человек протянул им дружескую руку помощи.

096e2d3a37735129d3c05ae57be7de07.jpg

Фотоотчёт об акции «Покормите птиц зимой»

Вместо хлеба, который большинство людей считает хорошим источником пищи, птицам нужны смеси семян, которые содержат больше калорий и помогают им вырабатывать энергию, необходимую для полета и сохранения тепла. Семена, богатые питательными веществами, включают подсолнечник, просо, овес, орехи, рис. Как только птицы узнают, что они могут получить постоянный источник пищи, они будут полагаться на него, поэтому важно оставаться последовательным в кормлении.

f96ddee761d8490af88ca7be94ac6e50.jpg

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Зимующие птицы на кормушке» с детьми средней группы

Традицию строить кормушки для птиц в виде мини-теремков с крышей всячески насаждал и поощрял «царь-плотник» Пётр Великий. Это не только красиво и эстетично, но и разумно с чисто практической точки зрения: крыша оберегает корм для птиц от воздействия снега и дождя.

А Вам приходилось самостоятельно мастерить классическую «кормушку-домик» – из дерева или фанеры, с крышей?

Проголосовало: 34.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «3 февраля - Международный день кормления птиц»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД