Папки-передвижки

30 ноября. День Герба Российской Федерации

29 ноября 2022 в 12:21 - Татьяна Варнавская
article22949.jpg

Сегодняшний праздник посвящен официальному символу — гербу Российской Федерации. Герб — особый атрибут, который  подчеркивает независимость и историческую самобытность нации, а также служит отличительным знаком любого государства.

Все о Гербе Российской Федерации для детей на МААМ

Символика: флаг, герб, гимн. Раздел содержит материалы для занятий с дошкольниками на тему символов Российской Федерации и отдельных ее регионов. 

Символы России для детей. Тематический раздел, посвящен знакомству дошкольников с гербом, флагом и неофициальными символами России.

Моя Родина Россия. Раздел содержит конспекты и сценарии по ознакомлению детей с государственной и неофициальной символикой России, с особенностями истории и культуры народов России.

Нравственно-патриотическое воспитание. Дошкольные педагоги делятся опытом нравственно-патриотического воспитания дошкольников. 

Герб семьи. Семейные гербы. В разделе собраны материалы по организации занятий о семейных гербах, готовые тематические решения, иллюстрированные рисунками и фотографиями. 

Автор заглавного фото: Татьяна Шумилкина

detsad-813592-1543859430.jpg

Фотоотчет о проведении Дня герба РФ

На Гербе России ярко-алый щит, и орел двуглавый всех нас защитит

Герб Российской Федерации был утвержден 30 ноября 1993 года — официальным символом нашей страны стал двуглавый орел. Изображение орла с двумя головами в разном исполнении присутствовало на нашем гербе больше пяти веков — с эпохи Московского государства времен Ивана III и до 1918 года.

detsad-330586-1569760459.jpg

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию «Найти флаг и герб России на картинках» для детей подготовительной группы

Орел как геральдический знак символизирует бессмертие, мужество, дальновидность и силу. Орел на гербе России — это символ защиты Отечества, борьбы добра со злом, света с тьмой.

detsad-12488-1420921799.jpg

Мастер-класс «Герб и флаг Российской Федерации»

Самому древнему геральдическому символу Российского государства, двуглавому орлу, более  500 лет. Его появление в России связывают с именем Зои Палеолог, бабушкой Ивана Грозного и племянницей последнего императора Византии, на которой женился царь Иван III.  В Москве Зоя стала Великой княгиней Московской Софьей Фоминичной.  Двуглавый орел Палеологов стал впоследствии гербом России.

В вашем детском саду есть изображение герба России?

Проголосовало: 36.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «30 ноября - День Герба Российской Федерации»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД