Лучший педагог года

4 августа. Железнодорожный день на МААМ

3 августа 2020 в 09:46 - Сергей Желонкин
article20076.jpg

В первое воскресенье августа отметили свой профессиональный праздник все железнодорожники нашей страны. На сей раз праздник пришёлся на второе августа. По этому случаю, предлагаем очередной тематический день посвятить железной дороге; железнодорожным профессиям и технике.

Расскажите детям

Железная дорога – очень важная для нашей огромной страны сфера хозяйства. Она соединяет её просторы, делает их ближе и доступнее друг другу. По железнодорожным путям каждый день перевозят громадное количество грузов, едут миллионы пассажиров.

Гордость наших железнодорожников – это скоростные поезда «Сапсан», «Аллегро», «Невский экспресс», «Буревестник», «Ласточка». Они могут мчаться быстрее любого легкового автомобиля.

В России находится самая длинная в мире железная дорога – Транссибирская магистраль. Она тянется почти на девять с половиной тысяч километров.

Список дел на день:

1. Рассказать ребёнку об основных железнодорожных профессиях – какие обязанности исполняет представитель той или иной специальности.

2. Обратить внимание детей на то, что железная дорога является зоной повышенного риска, побеседовать о правилах поведения в ж/д транспорте и на ж/д путях .

3. Пополнить активный словарь ребят словами и терминами по теме «Виды железнодорожного транспорта».

4. Посмотреть познавательные видео о железнодорожном транспорте

5. Почитать рассказ Бориса Житкова «Железная дорога», сказку Антонины Лукьяновой «Братцы-вагончики и скорый поезд» и другие сказки про паровозы и поезда.

6. Устроить игровое занятие по конструированию «Железнодорожный вокзал».

7. Посмотреть мультфильмы: «Фиксики. Железная дорога»; «Лунтик. Паровозики»; «Три кота. Железная дорога»; «Три кота. Путешествие на поезде».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Железная дорога, поезд

Чудесный детский мастер-класс по аппликации «Поезд везёт овощи» поможет склеить красивый мини-состав, перевозящий огурцы и помидоры.

Как смастерить великолепный яркий паровоз из пластилина, наглядно демонстрирует нам этот пошаговый мастер-класс.

Мастер-класс по пластилинографии напомнит об одном из самых любимых мульт-героев всех времён и народов – Паровозике из Ромашково.

Составить пластилиновый железнодорожный состав с именными вагончиками поможет этот специальный материал.

Мастер-класс по изготовлению поезда из бумаги размещён в этой публикации на МААМ.

Аппликация-коллаж с элементами дорисовывания поможет разместить в вагонах поезда каких угодно сказочных и мультипликационных героев.

Картинка дня:

Скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Галины Рыжовой

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «4 августа - Железнодорожный день на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД