Папки-передвижки

4 января. Всемирный день азбуки Брайля

3 января 2022 в 23:36 - Сергей Желонкин
article21850.jpg

4 января 1809 года родился человек, который сделал великое изобретение – подарил всем слепым и слабовидящим людям мира специальную азбуку. Этим гением стал Луи Брайль. Он ослеп в 5 лет, а оригинальный шрифт в виде рельефных точек начал создавать и совершенствовать ещё в подростковом возрасте.

Как можно читать руками

Глаза, орган зрения – специальный раздел, посвящённый заботе о нашем органе зрения; строению и вопросам здоровья глаз.

Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения – большой раздел, посвящённый важной теме развития, обучения и воспитания детей с нарушениями зрения, слепых и слабовидящих.

Слепые и слабовидящие дети. Материалы для занятий – конкретный опыт коллег по организации полезных занятий с ребятами, у которых есть нарушения зрения. 

Работа тифлопедагога. Тифлопедагогика – специальный сборник разнообразных материалов, посвящённых работе тифлопедагога.

Автор заглавного фото: Оксана Черкудинова

Человек, который принёс огромную пользу миру

b25e0281fe0146e6a8058969603769e8.jpg

Дидактическая игра «Угадай предмет на ощупь» 

Брайль не был первооткрывателем такого метода. Во времена Наполеона был такой военный – Шарль Барбье. Он разработал так называемую «ночную азбуку» — способ кодировки военных сообщений, который позволял получателям читать тексты «вслепую» — в темноте (не зажигая огня) и бесшумно. Эту методику Брайль и довёл до совершенства.

d61522c560b28dc65e3e7fe16624da42.jpg

Дидактическая игра-фартук «Угадай на ощупь» 

Для изображения букв в шрифте Брайля используются шесть точек. Точки расположены в два столбца. При письме точки прокалываются, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «писать» текст приходится с обратной стороны листа. Текст пишется справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо.

0e607935325346625e5437ae83af0074.jpg

Отчёт о проведении недели инклюзивного образования в старшей группе 

Позднее были добавлены ещё две точки: точка 7 под точкой 3 и точка 8 под точкой 6. Такую систему стали называть расширенной системой Брайля. Используя традиционный (шеститочечный) шрифт Брайля, можно записать 64 различных символа: 63 информативных и один пробел. В расширенном (8-ми точечном) шрифте Брайля —256 символов: 255 информативных и один пробел. Сегодня шрифт Брайля используется во всех областях деятельности человека. Он одинаково доступен как ученым, так и простым людям.

А среди Ваших знакомых есть незрячие или слабовидящие люди, использующие шрифт Брайля?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «4 января - Всемирный день азбуки Брайля»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД