Папки-передвижки

8 декабря. Ватный день на МААМ

7 декабря 2022 в 11:21 - Татьяна Варнавская
article22973.jpg

Сегодняшний праздник посвящен материалу, который с успехом применяется в медицине, промышленности, быту и творчестве. Белоснежная пушистая вата как будто специально создана для того чтобы изображать снег, поэтому она так часто применяется в детских поделках на зимнюю тему.

Все о вате для детей на МААМ

Поделки из ватных дисков, ватных палочек и ваты. В разделе собраны мастер-классы и идеи по изготовлению поделок из ваты и ватных изделий.

Аппликация из ваты.  Раздел содержит примеры работ,  мастер-классы и конспекты занятий по изготовлению ватных аппликаций. 

Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование. Учим дошкольников с помощью ватных палочек создавать всевозможные творческие поделки.

Пуантилизм. Рисование ватными палочками. Тематический раздел посвящен приобщению дошкольников к технике пуантилизма посредством рисования ватными палочками.

Зимние поделки. Занимаемся с дошкольниками творчеством — делаем поделки на зимнюю тему.

Автор заглавного фото: Галина Плотникова

detsad-546784-1661620617.jpg

Объёмная аппликация «Сахарная вата» для детей 2–4 лет

Из ваты облака смотрят свысока

Говоря о вате, мы обычно имеем в виду медицинскую вату, которую производят из хлопка-сырца, но разновидностей ваты очень много. Различают натуральную вату — хлопковую, льняную, шелковую, шерстяную, пуховую,  пеньковую, сосновую, асбестовую; а также искусственную — сделанную из целлюлозы, стекла, металла, шлака, базальта.

detsad-1701227-1639935044.jpg

Аппликация из ваты «Деревья в снегу» в рамках кружковой работы в старшей группе

При производстве ваты созревшую хлопковую коробочку отделяют от семян и разделяют на волокна. Длинные волокна затем используются для изготовления хлопчатобумажных тканей, средние – для ватных дисков, а короткие – для ваты. Если ватный диск расслаивается, значит, в его составе много коротких волокон.

detsad-947440-1639301334.jpg

Стенгазета «Зимушка-зима» (коллективная аппликация в младшей-средней группе с использованием нетрадиционной техники — ваты)

Вата используется и для производства ватных палочек, которые применяются и в быту, и в медицине. Впервые выпуск ватных палочек был налажен в США в 20-х годах прошлого века. Первая компания по их производству принадлежала польскому эмигранту Льву Герштензангу. 

Приходилось ли вам держать в руках хлопковую коробочку?

 

Проголосовало: 39.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «8 декабря - Ватный день на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД