Получи документы

Чайные опыты проводят в клинском детском саду

13 марта 2018 в 01:39 - Татьяна Варнавская
article15094.jpg

Превратить обычное чаепитие в исследовательскую деятельность могут дошкольные педагоги детского сада №26 «Звездочка» города Клина Московской области. О волшебных превращениях чая и сахара узнали дошколята на интересном занятии «Будем учиться заваривать чай».

За чаем не скучаем

Воспитатель Алла Карева рассказала в своем блоге на maam.ru о том, как они с дошколятами изучали чайную тему. Дошкольный педагог провела для ребят игру-инсценировку «Будем учиться заваривать чай», во время которой дети постигали основы русских чайных традиций — учились заваривать чай и красиво сервировать стол к чаю. Малыши узнали, что такое кипяток, для чего нужен заварочный чайник и что кроме чашек входит в чайный сервиз. Дошколята понаблюдали за процессом заваривания чайных листьев и заметили, что вода окрашивается в темный цвет. Алла Карева рассказала своим подопечным о чае как природном красителе. Может ли чай быть красителем, дошколята проверили лично — с помощью палочки они окрашивали ватный диск, оставляя на нем «чайные следы».

Эксперимент с сахаром

В игре-опыте «Куда делся сахар?» ребята проводили эксперимент с растворением сахара в горячей воде. Занятие было полезно для развития детской познавательно-исследовательской деятельности, накопления личного познавательного опыта и интеллектуального развития дошкольников. Фотоотчет и конспект занятия по познавательному развитию и исследовательской деятельности «Будем учиться заваривать чай» дошкольный педагог Алла Карева разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Чайные опыты проводят в клинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД