Папки-передвижки

Черногорские дошкольники занимаются вместе с шахматным Дракошей

27 октября 2018 в 12:29 - Сергей Желонкин
article16977.jpg

Педагоги детского сада «Звёздочка» города Черногорска Республика Хакасия уделяют особенное внимание приобщению своих подопечных к премудростям старинной мудрой игры – шахмат. Для дошколят организуются специальные занятия, на которых постижение шахматной науки происходит в нескучном игровом формате.

Шахматная школа для малышей

Воспитатель детского сада «Звёздочка» Алла Патрина рассказывает порталу МААМ, что у неё нет сомнений в том, что малышам дошкольного возраста будет по плечу справиться со всеми тонкостями основ этой замечательной игры. «Вы, пожалуй, согласитесь с утверждением, что все дети изначально талантливы. Огромные потенциальные возможности развития таятся в дошкольном детстве: дети проявляют способности в пении, танцах, рисовании, лепке», – отмечает maam.ru Алла Сергеевна.

Дети охотно окунулись в занятия по изучению особенностей шахматных правил. Очень скоро они смогли наглядно убедиться в том, что шахматы – это целый мир со своими законами, легендами, традициями. Полезная игра является универсальным инструментом для развития логического мышления, памяти, пространственного воображения, умения прогнозировать свои действия и тут же проверять себя. Неоценима роль шахмат в воспитании сильного характера, выдержки, настойчивости, привычки к преодолению трудностей, уверенности в себе, а также дружелюбности и готовности к взаимопомощи.

На занятиях заработавшего в детском саду шахматного кружка «В гостях у Дракоши» ребята в простой и доходчивой форме знакомятся со своеобразным миром шахмат, узнают о секретах шахматных фигур, о свойствах и загадочных особенностях доски, элементарных правилах игры и некоторых её принципах, об этике шахматной борьбы. Особый интерес вызывают игровые задания самого Дракоша – это персонаж компьютерной игры, советы и наставления которого дошколята неизменно слушают с вниманием и удовольствием.

Такой игровой метод обучения позволяет ребятам быстрее освоиться в шахматных правилах. Впереди – совместное праздничное мероприятие с участием родителей, цель которого – популяризация игры в шахматы в семьях.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Черногорские дошкольники занимаются вместе с шахматным Дракошей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД