Лучший педагог года

Дети в Санкт-Петербурге учатся строить и разводить мосты

2 июля 2015 в 08:53 - Сергей Желонкин
article6809.jpg

Интересный краеведческий проект под названием «Мосты Санкт-Петербурга» разработали и провели со своими подопечными воспитатели детского сада №11 Калининского района северной столицы. Во время совместной деятельности с педагогами дети получили массу познавательной информации о мостах родного города, изложенную в живой и нескучной форме.

Разводные мосты – неповторимое очарование Петербурга

Воспитатель Светлана Съедина рассказала МААМ, что данный проект послужил целям «знакомства детей с разнообразием и красотой петербургских мостов, уточнению их общих представлений о мостах как архитектурных сооружениях, воспитания любви и уважения к родному городу; а также развитию конструкторской деятельности и пространственного мышления».

Светлана Владимировна и её коллега Нина Евгеньевна Смирнова привлекли немало наглядного материала: книги, альбомы, иллюстрации, видеофильм и презентацию о мостах северной столицы. Дети отправились со своими наставниками в воображаемое путешествие на речном трамвайчике по реке Неве, во время которого они узнавали увлекательную информацию о принципах строительства мостов в целом, и поочерёдно о каждом петербургском мосте – в частности.

Аничков, Львиный, Дворцовый, Банковский, Вантовый мосты были поэтапно всесторонне рассмотрены во время этого виртуального путешествия. Особое внимание воспитатели уделили особенностям оформления каждого из этих инженерных сооружений – кони, львы, мифические грифоны…

Самодельные лодочки вот-вот поплывут по нарисованной Неве.

Кроме теоретической части занятия, детей ждали и части практические. Светлана Съедина рассказывает в своём блоге на портале maam.ru: «Дети разделились на две команды, которые по карточкам-заданиям строили мосты, украшали их и придумывали им названия. Затем они рисовали виды Невы и конструировали лодочки из бумаги».

В завершении проекта воспитатели постарались подытожить и закрепить полученные детьми новые знания и пожелали им, а также всем гостям «северной Пальмиры» приятных прогулок по улицам славного города, с посещением всех его знаменитых мостов и прочих памятных построек.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Дети в Санкт-Петербурге учатся строить и разводить мосты»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД