Папки-передвижки

Детский сад в жилом доме

2 марта 2011 в 12:54 - Администратор
article158.jpg

В первый день весны в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие детского сада на первом этаже нового дома 9/22. В новом помещении, которое переоборудовали из четырех квартир, создали все условия для 30 юных челнинцев. Новое учреждение стало структурным подразделением детского сада №60 «Иволга».

Сайт детского сада: 1221.maam.ru


 

Идея создания такого детсада принадлежит  Александре Ваничковой, жительницы этого города. Она музыкальный работник одного из детсадов города, мама двоих детей и не по наслышке знает о проблемме устроть ребенка в ДОУ.

17 ноября 2010 года социальный проект Александры был представлен на молодежном форуме Президенту республики Рустаму Минниханову, а уже через месяц его взялись реализовать в Набережных Челнах.

 

Детский сад «Иволга» рассчитан на 30 ребятишек . На площади 245 квадратных метров (это четыре квартиры) открыты две группы. В одну будут ходить 15 детей от двух до трех лет, в другую — столько же в возрасте от трех до четырех лет.

С детьми будут работать 4 воспитателя, 3 нянечки, повар, кастелянша и медсестра.

При таком количестве персонала, у работников детского сада есть все возможности, чтобы уделить каждому воспитаннику особое внимание и индивидуальный подход.

Новые помещения сада: кабинеты, пищеблок, игровой зал, прачечную, спальни отделали современными материалами не забыв и про интересный дизайн. Все получилось очень ярко, красочно и со вкусом.

 

Статистика:

  • Перепрофилирование жилого фонда под помещение детского сада, а так же закупка оборудования обошлись городу в 2 млн.800 тыс. рублей.
  • Общая сумма, включая затраты на приобретение данных площадей, составляет 9 млн. рублей.
  • Ремонтные работы были завершены в течение месяца.

 

Для города данный вариант выгоден по затратам. Ведь только строительство типового детсада обходится до 150 миллионов рублей, а этот — в 9 миллионов рублей, из которых 2,8 миллиона потрачены на ремонт и приобретение оборудования. Поэтому подобные детские сады будут открывать и в других микрорайонах, особенно в новых, которые сейчас активно застраиваются.

 

Источник: www.nabchelny.ru


 

Детские сады и организации в Набережных Челнах:

 

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Детский сад в жилом доме»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД