МААМ-картинки

Лосевские дошкольники рисовали пейзаж вместе с настоящим художником

5 января 2016 в 15:01 - Сергей Желонкин
article8489.jpg

Воспитатели старшей группы детского сада №1 села Лосево Павловского района Воронежской области организовали для своих подопечных интересное занятие по ИЗО. На нём рисовать пейзаж акварельными красками их учил настоящий художник. Это мероприятие проходило в рамках проекта «Встречи с интересными людьми».

Мастер-класс по живописи от профессионала

В качестве подготовки к визиту необычного гостя, ребята на примере репродукций научились разбираться в различных жанрах живописи, оформили соответствующий альбом. Воспитатель Елена Мозговая так рассказала МААМ о задачах встречи с творческим человеком: «учить детей всматриваться в картины и иллюстрации, заинтересовывать их, дать возможность полюбить прекрасное; способствовать формированию интереса каждого ребенка к истории своего села посредством знакомства с художником B.H. Олофимским; развивать творческую, речевую, мыслительную деятельность; воспитывать интерес и уважение к людям, которые создают культурные достопримечательности нашего села».

Художник Владимир Николаевич Олофимский пришёл в гости к детсадовцам не с пустыми руками. Он принёс им в подарок одну из своих картин, на которой изображена церковь. Владимир Николаевич интересно рассказал дошколятам о своей творческой деятельности, охотно ответил на все интересующие ребят вопросы. Дети продемонстрировали своему гостю, что они научились разбираться в жанрах живописи, на примере игры «Замочная скважина». В этой игре, устроенной воспитателем, ребята старались верно назвать жанр картины даже по небольшому, размером с замочную скважину, её фрагменту.

Владимир Николаевич рассказывает детям о своём творчестве.

Ещё одной интересной затеей стала игра «Незаконченные картины». Для каждого ребёнка были приготовлены неоконченные рисунки, по которым, вместе с Владимиром Николаевичем, нужно было разгадать замысел художника и завершить его. После этого художник устроил для ребят мастер-класс по рисованию пейзажа. В котором, в доступной для дошколят форме, используя акварельные краски, альбомный лист, кисть и губку, познакомил детей с простыми и эффективными правилами создания красивого пейзажа. Елена Петровна отметила maam.ru, что общение и совместное творчество с настоящим художником очень заинтересовало дошкольников и стало для них ярким и запоминающимся событием.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Лосевские дошкольники рисовали пейзаж вместе с настоящим художником»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД